Низкий ТТГ
Добрый вечер. У меня гипотиреоз и АИТ принимаю эутирокс (100) вес 58кг рост 170см. Последние анализы показывают пониженный ТТГ (анализы прилагаю). Стоит ли снижать дозу эутирокса? Раньше принимала 88/100 (но была усталость).
Принятый ответ
Да необходимо снизить дозу тироксина
Принятый ответ
Добрый вечер!
Снижайте дозировку
Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита-пейте больше жидкости (объем суточный рассчитываем по формуле 30 мл воды на 1кг веса). Дозу эутирокса снижайте. При слабости и повышенной утомляемости рекоменду милдронат(мельдоний) 500 мг 1 раз в день, утром. Здоровья Вам!
Елена, спасибо за рекомендации ! Да с водой у меня беда - забываю пить!! Постараюсь пить больше!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижайте дозировку. Уровень витамина Д проверяли?
Лилия, да проверяла месяца 2 назад, был в пределах нормы на в минимальных значениях, поэтому сейчас принимаю капли D3+K2 2000 в день
Принимайте тироксин 88 каждый день и добавьте физическую активность в будни для того чтобы тестостерон работал ( усталости не будет)
Лилия, у меня работа связана с физической активностью, весь день в движении на ногах, боюсь что на большую физическую активность меня не хватит((( занимаюсь йогой 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте судя по вашему анализу ТТГ и вашему весу вам вообще необходимо дозировка 75 мкг, конечно нужно снижать, иначе уже гипертиреоз начнётся. Слабость может быть связана с тем что у вас латентный железодефицит, ферритин должен быть не менее 60, только тогда гормоны щж работают правильно.! Сколько бы вы не принимали Тироксина при низком ферритин он эффекта не даёт. Вот в чем дело. Принимайте ферритаб 500мг по 1т утром 3 мес, затем контроль ферритина.
Дарья, спасибо за совет! Это у меня уже высокий ферритин, он у меня был на нижней границе, в течении 2 месяцев пила таблетки. Сейчас сделала небольшой перерыв. На сколько снизить дозировку? 88/100 через день?
По вашим показателям я сказала выше вам положена доза 75 ежедневно не больше. Но смотрите конечно по самочувствию, снижение дозы может его изменить. Но ни о каких 100 вообще речи не идёт! Если на 75 будет сильно плохо, принимайте 88ежедневно.
Дарья, при приёме 88 ежедневно, ТТГ был больше 7 (0,27-4,2 рефер.) поэтому дозу увеличили, но ферритин тогда был очень низкий, на нижних границах. Сейчас самочувствие улучшилось (не такой овощ, как раньше), но ТТГ понизилось, хотя никаких симптомов гипертиреоза нет.
Тогда принимайте по 88 ежедневно как я писала по самочувствию
Для повышения работоспособности можете попить на но фенотропил ново. Здорово помогает. Это ноотроп
Простите, нано новотропил!
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте по 88 мкг и продолжите прием препаратов железа, т.к. ферритин пока недостаточно повысился. Препараты железа принимайте не ранее чем через 4 часа после тироксина. Контроль ТТГ через 2-3 мес.
Наталия, добрый день! К сожалению не смогла обратиться к Вам напрямую (у Вас отключена эта функция). Состояние улучшилось, появилось больше энергии, не знаю связано ли это с гормонами или с ферритином? Попробую принимать 88 каждый день. Принимаю Hema-plex, этот препарат наиболее мне подходит (судя по анализам), до этого принимала другие препараты вообще ни о чём ((((
Здравствуйте. Да, это неплохой препарат железа. Продолжайте принимать не менее 3 мес. Отлично, что улучшилось состояние. Здоровья Вам.
Наталия, спасибо ??