УЗИ головного мозга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли нам с такими показателями узи головного мозга делать прививку , нам как в роддоме сделали гепатит б и бцж и до сих пор мы ни одну не ставили , ребенку 5 месяцев было ( мальчик ) Структура мозга | Сохранена, не изменена эхогенность обычная Межполушарная борозда не расширен Субарахноидальное пространство | справа 0,1 мм, слева 0,1 мм Желудочная система | Во фронтальной проекции Глубина передних Рогов | D = 3,7 мм S = 4,4 Третий желудочек | 4 мм IV желудочек | 2,4 мм Большая цистерна | 2 мм На уровне задних рогов | D = 11 мм, S= 11 MM: |В парасагитальной проекции На уровне желудочковых треугольников | D= 6,8 мм S=8 MM Рейлев островок | В норме Сосудистые сплетения Контуры ровные, структура однородная, обычной эхогенности Борозды и извилины не расширены ППП: 5,2 мм Просвет ЛБЖ, ПБЖ | неизменен Прослеживается на всем протяжении с обеих сторон, за счет умеренной дилатации во всех отделах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В динамике за сохранение признаков незрелости с уменьшением размеров ППП. Умеренная дилятация БЖ преимущественно левого в динамике, с уменьшением размеров.

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопросы вакцинации при неврологической патологии решает невролог.Принимаются во внимание не только данные УЗИ,но и степень проявления неврологической симптоматики у ребенка.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, странно за узи врач сказала что с иммунологом надо консультироваться

Если невролог сам этот вопрос не решил,иммунологу он должен представить свое заключение с диагнозом(не только с данными УЗИ) ,в котором отражена тяжесть неврологической патологии.Тогда да,вопрос рассматривает иммунолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только на основании одних результатов ультразвукового исследования не решается вопрос о проведении вакцинации, необходима совокупность жалоб, данных осмотра.
Если ребёнок хорошо развивается по физическому и нервно-психическому развитию, если на момент осмотра он не переносит вирусную инфекцию, то решение о вакцинации принимает очный врач педиатр, который ребёнка осматривает.
Противопоказанием к проведению вакцинации обычно являются прогрессирующие заболевания нервной системы, изменения на УЗИ не относятся к противопоказаниям.
Обычно рекомендуется начинать вакцинировать ребёнка придерживаясь национального календаря проф прививок.
В возрасте 5 месяцев рекомендуется начинать вакцинацию с "Пентаксима" - рекомендуется 3 вакцинации с интервалом между ними в 45 дней. Затем через год от последней вакцинации так же провести ревакцинацию Пентаксимом.
При проведении данной прививки получаем защиту сразу от 5 инфекций : дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции.
Обычно данная вакцина хорошо переносится и менее реактогенна, чем АКДС.
Так же рекомендуется продолжить проведение вакцинации против гепатита В, данную вакцину можно сочетать с введением Пентаксима или делать отдельно в другой день.
Между Пентаксимом и гепатитом В может быть любой интервал (можно на следующий день сделать или через неделю).
Третью вакцинацию от гепатита В по догоняющему графику вакцинации можно будет сделать через месяц от второй.
Так же рекомендуется проведение вакцинации против пневмококковой инфекции - превенар 13 , если вакцинироваться начинаете после 6 месяцев - обычно рекомендуется схема :2+1 :2 дозы с интервалом в 4 недели между введениями и ревакцинация в 15 месяцев.
В год: проведение р Манту и первая вакцинация от кори / краснухи / паротита.

Лариса Михайловна, спасибо огромное , получается сейчас можно будет поставить Пентаксим и от гепатита Б ?

Да, по графику рекомендуется начинать обычно с них.
Это инактивированные вакцины, обычно хорошо переносятся.
Если всё хорошо по развитию и нет жалоб.