Консультация терапевта /

Выпадают волосы , нет сил, частые ОРВИ. — вопрос №3262236

Какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить анемию? И проверить состояние щитовидки?
Выпадают волосы, постоянная усталость, бывает легкое головокружение, снижение веса, часто стала болеть ОРВИ, почти каждый месяц в течении полугода. На фоне слабого иммунитета, постоянно вылезает герпес в носу, на губах. Зябкость , часто мерзну.
Принимаю витамины: омега 3, витамин D, цинк, витамин А. Иногда пью спирулину в таблетках и йодомарин.

Терапевт
Здравствуйте, Алина!

При появлении симптомов слабости, снижении иммунитета, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние.

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:

1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Ранее оценивали какие-то анализы? Может быть есть общий анализ крови свежий?
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы. Понимаю , что есть дефициты…
Терапевт
Алина, по анализам общий анализ крови в пределах допустимых норм. лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

Биохимический анализ крови в пределах нормы

По щитовидной железе тоже вопросов нет

Снижена Медь. В подобных случаях можно добавить по 1 таблетке хелатной меди в обед вместе с едой

Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

На фоне лечения препаратами железа возможны: боли в животе, окрашивание эмали зубов в темный цвет ( это больше касается жидких форм), окрашивание стула в черный цвет, когда невсосавшееся железо выходит из организма естественным путем

Снижен Цианокобаламин. В подобных случаях важно расшить рацион : мясо, бобы. Также рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Клиент
Я не смогу повысить В12 питанием, так как редко ем мясо, и тем более бобы. Можно уколами восполнить запасы дефицита?
Терапевт
Можно рассмотреть таблетированные формы, уколы больновато. Но в целом если хотите уколы, то есть Цианокобаламин в уколах курсом 10 дней
Клиент
Благодарю за ответы!
Терапевт
Спасибо за отзыв ♥️
Надеюсь, с восполнением дефицитов вам станет намного лучше🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать:
Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Какая дозировка витамина Д?
Клиент
Дозировка 5 000 , заканчиваю 120 таблеток
Терапевт
В таких случаях при нормальном результате витамина Д 30-100, рекомендуют прием профилактической дозировки 2000ме
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Какие будут рекомендации по дефицитам? Есть ли анемия?
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин в пределах нормальных значений. Это указывает на отсутствие признаков анемии.
Но , отмечается снижение уровня ферритина. Это обычно указывает на скрытый железодефицит.

.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Показатель витамина Д в норме.
В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку 2000ме.

Отмечается снижение витамина В12. В таких случаях рекомендуют В12 (Цианокоболамин) по 500-1000 мг по 5 дней в/м 1 р/сут в течение 2 недель
Клиент
Благодарю за ответы!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Данное состояние может быть обусловлено дефицитами. Обычно врачи рекомендуют диагностику в виде:
1. Для исключения анемии - общий анализ крови , ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3, ат-тпо
4. Витамин Д
5. Пролактин на 2-5 день цикла
6.Микроэлементы: цинк, медь, селен
На данный момент в таких случаях рекомендуется:
- питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески )+ микроэлементы: творог, яйца, рыба.
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Снижена медь. Рекомендуют в рационе питания увеличить печень, бобовые, орехи, хлеб, авокадо,морепродукты+ медь от Solgar 2.5мг или любой другой препарат меди по инструкции с последующим контролем через 1 месяц
2.Недостаточность В12, в таких случаях могут порекомендовать прием анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
3.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Фтизиатр, Терапевт
Остальные показатели в пределах нормы
Клиент
Благодарю за ответ!
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина! Симптомами плохого самочувствия, повышенной утомляемости, головокружения, сонливости наиболее часто выступают дефицитные состояния. В подобных случаях врачи рекомендуют в первую очередь сдать следующие анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, анемию
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
По поводу снижения веса- питаетесь достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется сдать анализа на:
1. общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, фолиевая кислота, витамин Д - для исключения анемии и дефицита железа.

2.Для оценки работы щитовидной железы ТТГ ,Т4.

Также рекомендуется сдать 3.биохимический анализ крови: АЛТ АСТ общий белок, общий билирубин, Щф , глюкоза и креатинин.

4.Для исключения воспалительного процесса: С реактивный белок

Скажите пожалуйста, после чего появились данные жалобы?
Связываете ли сами с чем-то?
Клиент
Родила 2 года назад, после чего начали выпадать волосы клоками, и до сих пор. Что странно , растут они очень хорошо. Витамины пила постоянно: до беременности, вовремя и после. Конечно не всегда получалось, но старалась. Еще был переезд полгода назад, акклиматизация. Усталость не связана, что я в декрете, так как ребенок уже ходит в садик, и я не загружена.
Терапевт
Поняла вас. В таком случае первым делом следует исключить анемию, дефицит железа, фолиевой кислоты, так как беременность и роды это фактор риска по данным состояниям и нарушения работы щитовидной железы.
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Есть ли у меня анемия?
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Да у вас понижен уровень ферритина( латентный дефицит железа ) а также урлвень витамина в 12
Терапевт
В таких случаях рекомендуется: Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Терапевт
Снижен уровень витамин в 12 , в таком случае реклмендуется прием препарата Анкерманн 1000 мг 1 месяц, затем контроль уровня
Клиент
Благодарю за ответы!
Терапевт
Дополню: Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае:

Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Клиент
Терапевт
Снижение витамина в12:
Цианокобаламин по 1,0 мл , в/м № 5
Медь- в таком случае возможно рассмотреть витаминные комплексы, в которых содержится медь ( Супрадин - в нем так же есть витамин в12)
Терапевт
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Признаков анемии нет, уровень ферритина достаточный.
Клиент
Благодарю за ответ!