Консультация эндокринолога /

Набор веса на антидепрессантах — вопрос №1700691

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой препарат можно принимать на антидепрессантах (эсциталопрам) при тревожном расстройстве?
Знаю что Редуксин не назначают.
С анализами все в порядке, но после беременности и на фоне приема антидепрессантов мой вес 86 кг при росте 170. Ребёнку уже 2,4 года.
Посоветуйте препараты, так как сильно тянет на сладкое и мучное, контролировать не всегда получается , так как ребёнок иногда "доводит" соответственно заедаю сладким. БАДы типа пиколинат хрома и тд не помогают, в день нахаживаю с коляской по 6-10 тыс шагов, но вес остаётся прежним из-за него чувствую себя неповоротной, с отдышкой и прочим.

А также может ли выписать рецепт на такие препараты терапевт? Так как бесплатного эндокринолога в поликлинике нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин. Можно принимать орлистат 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день во время основного приема пищи, во время легких перекусов не нужно принимать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила результаты анализов которые сдавала

Клиент
Ленар Равилович, железо низкое, пропила курс
Эндокринолог
в крови кортизол сдают когда подозрение на недостаточность надпочечников, у вас наоборот растет вес можно вечернею слюну на кортизол
Клиент
Ленар Равилович, что посоветуете орлистат-акрихин, орлистат-алиум или листата? Это то что сейчас есть в аптеках. Ксеникал не нашла
Эндокринолог
листата мини 60 мг
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какие анализы сдавали, прикрепите, если есть возможность.
Надо проверить ттг, т4 свободный, ферритин, витамин д, глюкоза.
Во время беременности ГСД ставили?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, прикрепила результаты которые сдавала
Клиент
Айшат Махачевна, нет, данный тест у нас не был предусмотрен, но была у эндокринолога в беременность из-за лишнего веса, брали анализы с ними было все ок, только ферритин в беременность 11, поднимала Сорбифер
Эндокринолог
Необходимо поднимать ферритин до 45-50.
Витамин д тоже надо узнать, чтобы подобрать дозу.
Низкие цифры тоже могут влиять вес.
Клиент
Айшат Махачевна, витамин д принимаю в колличестве 5000 единиц, железо тоже курсами, но вес так и не меняется. Психиатр говорит - стандартная побочка от антидепрессантов плюс из-за самого расстройства тяга к сладкому (так как организму не хватает серотонина).
На витамин Д также сдавала, дозировку выписала гинеколог.
Эндокринолог
Можно попробовать листата, орлистат.
Терапевт может выписать рецепт, но эти препараты можно купить без рецепта.
Клиент
Айшат Махачевна, что посоветуете орлистат-акрихин, орлистат-алиум или листата? Это то что сейчас есть в аптеках. Ксеникал не нашла
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы правы,редуксин противопоказан одновременно с антидепрессантом.
Нужно восполнить дефициты железа и витамина Д-это подтолкнет обмен.
Из разрешённых препаратов можно пробовать ксеникал с каждым приемом пищи.
Он блокирует фермент расщепляющий жир
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, витамин д принимаю в колличестве 5000 единиц, железо тоже курсами, но вес так и не меняется. Психиатр говорит - стандартная побочка от антидепрессантов плюс из-за самого расстройства тяга к сладкому (так как организму не хватает серотонина)
Клиент
Елена Борисовна, что посоветуете орлистат-акрихин, орлистат-алиум или листата? Это то что сейчас есть в аптеках. Ксеникал не нашла
Терапевт, Эндокринолог
Листата из них лучшая
Клиент
Елена Борисовна, чем отличается обычная от мини версии скажите пожалуйста?
Терапевт, Эндокринолог
Дозой.
Начать можно с мини