Сильная слабость у пожилого

Больному 83 г. В 2000 г. перенес шунтирование сердца. Перед операцией обнаружили закальцированый в 18 летнем возрасте очаг туберкулёза. В 2014 году перенес пневмонию. 2017 перенес инфильтративный туберкулез легких . На протяжении многих лет пьет по назначению крестор, плавикс и кардиомагнил. Больной очень ослаб. С трудом встаёт по нужде , появляется учащенный пульс. Плохо ест.мало встает. Был 73кг. Сейчас за несколько лет 52кг. 2 месяца назад лежал в больнице, были плохие анализы почки и печень. После курса капельниц состояние улучшилось, стал хорошо есть. Как выписали из больницы через две недели опять стал очень слабым. что предпринять?

Болезнь сердца
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен лабораторный скрининг. Что значит"плохие почки и печень"? Можете прикрепить анализы?

Алена, здравствуйте! Прикрепила результаты

ОАМ - белок
ОАК в норме.
Мочевина повышена, при этом креатинин в норме.
ПСА в норме.
СРБ высоковат, это маркер острого воспалительного процесса.

УЗИ почек не проводили?
Питание с высоким содержанием белков (мяса, рыбы, яиц, сыра, творога).?

Добрый день! Прикрепили заключения и последние обследования

все анализы без дат, не могу отдифференцировать , где новые.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Какие обследования проходили свежие анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый вечер ! Прикрепили последние анализы

рекомендую прием препарата Трекрезан. Это адаптоген, который повышает адаптацию органов и систем при нагрузках, способствует снятию слабости, повышает аппетит

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Присматривалась к каждому показателю в прикрепленных анализах.
СРБ высокий, маркер воспалительного процесса, но общий анализ крови с лейкоформулой в норме, моча в целом в норме, бактерии и белок.
мочевина высокая.
Насчет слабости: железо сывороточное проверяли, на ферритин не сдавали? это может быть скрытый железодефицит даже при нормальном уровне гемоглобина.
И еще бы кровь на гормоны щитовидной железы посмотреть(ТТГ,Т3,Т4 своб).

Сафия, здравствуйте. Сывороточное железо есть в анализах. 10,5 показатель.

Сафия, добрый день! Есть ещё последние результаты

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего плохого по анализам сказать не могу.
Давление в норме я так понимаю.Лекарства все пьет.
Нужно показать неврологу.
Возможно нарастает мозговая симптоматика

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае высокая мочевина говорит о необходимости урологического дообследования - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы, анализ крови на ПСА общ, ПСА своб, ПСА связ, консультация уролога по результатам обследования.

Сергей, добрый день! Прикрепили последние результаты

Здравствуйте.
Есть признаки хронического простатита, но ПСА в норме, значит предстательная железа не является причиной почечной патологии, необходимо УЗИ почек и почечных сосудов и консультация нефролога.
Проведена ли больному диагностика и лечение по поводу жидкости в плевральной полости справа, был ли сделан контрольный рентгеновский снимок после этого?

Сергей, да,жидкость выводили ,протоки чистые,по почкам все в порядке