Семавик и инсулинотерапия
Здравствуйте. Можно ли использовать семавик для снижения веса и при этом соблюдать инсулинотерпию, СД 1 тип. Гликированный гемоглобин 4,9.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению семавик запрещен при СД 1 типа, так как мы не может предугадать как ответит организм на введение препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты группы ГПП-1 (Семавик, Квинсента, Оземпик, Энлигрия, Саксенда) противопоказаны при наличии сахарного диабета 1 типа
Анастасия Алексеевна, в чем будут заключены последствия использования семавик, если при этом так же колоть инсулин короткого действия? Инсулин не будет работать?
При сахарном диабете 1 типа абсолютная инсулиновая недостаточность. Данные же препараты стимулируют секрецию инсулина (у вас его просто нет). Как отреагирует на это поджелудочная железа ваша, никто не скажет
Какой у вас рост и вес? Можно рассмотреть вопрос приема Голдлайна или Орлистата
Анастасия Алексеевна, рост 172, вес 64 кг.
Анастасия Алексеевна, питание без сладкого, в рационе овощи, не употребляю белый хлеб, сдобу, но вес вдруг увеличился, с 60 кг.
У вас индекс массы тела 21,6 кг/м2, что соответствует критерию нормального веса. При таком ИМТ не разрешены к использованию никакие препараты для снижения массы тела
Если хотите похудеть, то в вашем случае остается только придерживаться принципов правильного питания + занятия спортом
Проверьте дополнительно уровень ТТГ, Т4 св., ферритин и витамин Д
Менструальный цикл стабильный?
Анастасия Алексеевна, ферритин был низкий,в прошлом голу. Сейчас в норме, принимала железо. Менструальный цикл всегда с весны съезжает на месяц. Был в начале лета в 10 числах месяца, сейчас 24 числа менструация началась.
Проверьте дополнительно гормоны щитовидной железы
Препараты для снижения массы тела на данный момент вам не нужны
Старайтесь снизить массу тела еще за счет умеренных физияеских нагрузок
Анастасия Алексеевна, благодарю вас за вашу помощь и грамотные ответы и последую вашим рекомендациям.
Рада была помочь. Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Добрый день
Препараты из данной группы не разрешены к использованию для пациентов с сахарным диабетом 1 типа . На фоне приема Никитине знает как среагирует организм , поджелудочная железа
Имт у Вас в норме
Можно сдать ттг , ферритин
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте. Категорически нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат противопоказан при сахарном диабете 1 типа, при таком типе диабета нет своего инсулина а семавик стимулирует синтез инсулина которого нет, последствия неизвестны какие будут применять нельзя