Консультация лора /

Катаральный фронтит — вопрос №3262244

Добрый день,вчера вам уже писала.
Беспокоит отечность в лобных пазухах носа.
13-14 дней назад ставили не большой гайморит,пролечила боль и температура остались. Повторный снимок показал сильный отёк лобных пазух. ЛОР сказал катаральный фронтит.
Сегодня третий день после назначения Лора,утром было очень плохо сильная головная боль, головокружение,тошнота( очень густые сопли по внутренней стенке)
Сдала сегодня анализы, всё отлично без каких либо изменений, недавно вколола дексаметазон и мне очень сильно полегчало,нос дышит только немного ощущение расписания в носу. Но при этом задолженности носа и соплей совсем не было, всё через гортань выходит. А так же температура поднимается 37.2 каждый день.
Подскажите пожалуйста,если судить по снимку и моим анализам, какие можно сделать выводы? Какое лечение мне поможет

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
По описанной картине, рентгену и анализу очень похоже на воспаление лобной пазухи (фронтит?). В таких случаях на данный момент рекомендуют начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)
Принятый ответ
Клиент
Алиага Фазаил оглы, спасибо, всё это лечение я принимаю, сегодня 3 день, но утром стало плохо очень,помог дексаметазон,анализы сдала сегодня, всё по ним отлично
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон лучше использовать прямо в крайних вариантах, так как гормональный препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Указанное лечение делать по порядку, это очень важно
Клиент
Алиага Фазаил оглы, сегодня наверное было такое состояние,тошнота, головокружение и головная боль,думала сознание потеряю. После дексаметазона эти симптомы ушли на 70%
Детский ЛОР, ЛОР
Если такое состояние повторится лучше вызвать скорую и поехать в больницу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По снимку сохраняется сильный отёк в обеих верхнечелюстных пазухах и в лобных пазухах.
На сегодняшний день какое лечение применяете местно?
Сколько дней кололи вам дексаметазон? Сколько дней прошло как перестали вводить препарат?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,пью зиннат,Снуп, Дезринит.
Дексаметазон сегодня первый день кололи,но прям намного легче стало
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда все хорошо
Лечение хорошее, очень правильно что колят дексаметазон, действительно это быстрее снимет отёк и воспаление в пазухах носа. Там гноя нет, только отёк, так что все будет хорошо. Дезринит надо будет использовать в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто очень страшно,боюсь менингита.
Сегодня была ужасная слабость и боль в голове. Подскажите,есть в данный момент риск менингита?
И как долго колоть дексаметазон можно?
Можно колоть две ампулы в день утром одну и вечером одну?
Ещё из-за стекания слизи,совсем немного покашливаю, и оно откашливается
ЛОР, Детский ЛОР
Дексаметазон не надо делить. Начинаем с более высокой дозы обычно потом снижаем. Лучше всю дозу дать утром. Дексаметазон 7-10 дней при необходимости, доктор решит в зависимости от динамики заболевания .
Я писала что гноя нет и нет рисков для менингита. Слабость и недомогание могут быть из-за интоксикации организма. Ничего страшного в этом нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку признаки отека слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, признаков острого воспаления в пазухах носа нет

По крови нет признаков активного воспаления

Какое местное лечение вы проводите?
Используете препараты местных ГКС - Назонекс/Авамис?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, сегодня первый день уколола дексаметазон,так как утром была сильная головная боль и тошнота ( потекли очень густые сопли по внутренней стенке)
Пью зиннат, противовирусные не помню как называется, Синупрет,Снуп и Дезринит, так же промываю нос Долфин,но ничего не выходит,по внутренней стенке при промывании сопли становятся жидкие.
Из носа совсем нет выделений,заложенности нет единственное ощущение прям камней ближе к лобной части
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня напугала тошнота, слабость и сильный отёк,я прям как будто его чувствовала
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько полных дней вы принимаете Зиннат?
Клиент
Маргарита Александровна, 6 дней, сначала 4 дня потом был перерыв в три дня и сейчас дальше принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано продолжать антибиотик до семи дней и проводить местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку наличие отека в гайморовых пазухах- выраженного и пристеночного отека в лобных. С какого времени проводите лечение и чем,расскажите пожалуйста . Какая то динамика га лечении была/есть? Принимали антибиотик? Какой,когда,сколько дней? В гайморовых пазухах не исключено,что есть содержимое.
Дексаметазон однократно ставили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день,первое лечение было около двух недель назад,выявили небольшой гайморит,пролечилась,всё гнойные скопления вышли,дня 3-4 было хорошо,потом снова началась боль во лбу,висках и иногда теменная часть. Три дня назад сделали повторный рентген, только отёк. Сегодня 3 день лечения: зиннат 250мг, два раза в день,какое-то противовирусное 2 р,д.,Снуп,дезал,,дезринитДолфин,
Клиент
Марина Гергардовна, дексаметазон сегодня первый раз укололи, самочувствие улучшилось на процентов 70.
До этого было ощущение нехватки воздуха,сильная слабость,думала сознание потеряю. После дексаметазона через минут 10,прям почувствовала как кислород начал поступать. Боль полностью не ушла,но легче точно стало
Клиент
Марина Гергардовна, а так же густые сопли потекли по внутренней стенке и от них тошнит
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон это гормон,противоотечный и противовоспалительный препарат и конечно будет легче, можно проставить ,но только в поликлинике
Местное лечение верное,Дезринит до месяца строго по 2 впрыск 2 раза в день
Антибиотик курс 7 дней
Если через 7-10 дней комплексной терапии не изменится самочувствие,то реко ендовано выполнить КТ пазух носа- посмотреть снимок в трех проекция в том числе те пазухи,которые не видит рентген
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, сегодня ещё посетила Лора. Тоже сказал чтоб продолжила лечение, Дексаметазон можно в/м один раз в сутки для снятия отека. В понедельник к ней на приём.
Только не понимаю зачем антибиотик если по крови нет нарушений
Клиент
Марина Гергардовна, а так же сказал 3 раза в день принимать зиннат так как он слабый
Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат принимаем 2 раза в день по 250 мг это по инструкции для взрослых
Антибиотик назначен потому что нет динамики,я соглашусь
Все в комплексе выполняйте и считаю эффект будет. Дексаметазон по сколько мг колите?
Клиент
Марина Гергардовна, Колим за раз 1 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно не более 3 дней
В 1мл 30 мг Дексаметазона
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену есть воспаление в пазухах носа , за счёт отека , без признаков патологической жидкости .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -до 1 месяца . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Продолжать прием антибактериальной терапии до 7 дней .