Консультация педиатра /

Держится температура у ребенка — вопрос №3208133

Здравствуйте! Описываю ситуацию. Ребёнок 8 лет, был насморк, затем прибавился кашель 25 апреля, не сильный! Затем стал более сильный, мокроты не так много было, затем 27 апреля стала более обильнее, зеленые сопли и мокрота тоже зеленого цвета. 28 апреля прибавилась температура, 38,3. Пришел педиатр, ничего особо не сказала, промывать нос и отпаивать. Температура три дня держалась, до 38,5. Затем 1 мая я вызвала повторно педиатра. Она услышала с правой стороны плавающие хрипы, но больше ничего не сказала. Назначила сумамед 5 мл 1 раз в день(5 дней) и флюдитек пить. 2 мая температура стала приходить в норму, сбивать не сбивали больше, она упала сама. 3 мая была целый день нормальная температура и к вечеру поднялась 37,6. Потом ночью поднялась до 38,1. Вызвали платного педиатра, он послушал, ничего не нашел, но сказал обратить внимание на нос. Мы сделали рентген носовых пазух 4 мая, показало двухсторонний гайморит и катаральный фронтит. Сдали кровь и мочу, показали лору, она назначила лечение. Но когда пришли анализы крови, сказала, что по крови есть еще инфекция. Лор назначила колоть цефтриаксон два раза в день. 4 мая вечером укололи первый раз. 5 мая я вызвала участкового педиатра, она опять ее слушала и услышала, что с правой стороны хрип и поставила пневмонию. Она сказала продолжать колоть цефтриаксон. На сегодняшний день поставили 4 укола цефтриаксона. Температура все еще поднимается. Сбивается и до 8 часов не поднимается, затем опять поднимается. Сегодня уже 10 часов не было температуры, затем пошла повышаться до 38,5. Ребёнок, когда температуры нет, веселая, кушает. Даем очень много питья. Скажите пожалуйста это нормально, когда температура еще повышается? Когда же уже подействует антибиотик? Я уже места себе не нахожу. Анализы и назначение антибиотика прилагаю

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По результату анализа крови ребенка действительно отмечаются повышенные показатели лейкоцитов, нейтрофилов, повышены палочкоядерные нейтрофилы. В таком случае обычно говорят о бактериальном течение инфекции, поэтому антибактериальная терапия назначена верно.
Елена, правильно понимаю, что температура стала реже подниматься: было каждые 8 часов, а сегодня интервал повышения стал уже 10 часов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да
Педиатр
Если интервалы повышения температуры стали более продолжительные, то положительная динамика уже отмечается, поэтому в таком случае завтра -послезавтра должно быть ее полное восстановление
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам за ответ! Я очень жду уже этого, чтобы было улучшение. Первый раз так ребёнок заболел.
Педиатр
Елена, я прекрасно понимаю Ваше беспокойство за ребенка, но динамика уже отмечается положительная, поэтому скоро все наладится!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за понимание! Очень надеюсь, чтобы антибиотик сработал. Мне все говорят, что антибиотик хороший, должен подействовать.
Педиатр
Антибактериальный препарат действительно достаточно сильный, болезненный, конечно, и в целом можно его заменять пероральным антибиотиком ( через рот), но это не отменяет его эффективности
Клиент
Елена Олеговна, да уколы больные. Но дочка не плачет, лежит спокойно. Вот вчера вечером стал у нее стул разжиженный, даю линебакт, капсулу раз в день. Еще даю флюдитек, но очень много слизи, она прямо до рвоты кашлять начинает.
Педиатр
От флюдитек действительно разжижается сильно мокрота, поэтому, если кашель от него усилился - рекомендуется отменить всё-таки
Клиент
Елена Олеговна, сегодня уже его не давала. Вчера было ужас что. Очень много стало из носа выходить
Клиент
Елена Олеговна, а вот этот пребиотик, который я указала нормальный?
Педиатр
Правильно сделали, что отменили, потому что могли бы еще больше усилить кашель
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста, а пребиотик линебакт макси хороший! А то появился понос у дочки
Педиатр
В таком случае, когда есть антибиотикассооциированная диарея обычно рекомендуют энтерол, так как он эффективнее справляется с ее устранением
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, а энтерол не будет «глушить» действие антибиотика?
Педиатр
Нет-нет, глушить не будет, принимать через 2 часа после инъекции
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а что-то от кашля с макротой нужно пить? Сиропы, травы? Или достаточно просто обильное питье?
Педиатр
У ребенка уже и так достаточное количество мокроты образовалось после прошлого сиропа, поэтому сейчас только обильное питье может быть рекомендовано и дренажный массаж, чтобы лучше выходила мокрота.
Как с температурой сегодня?
Клиент
Елена Олеговна, вчера в 16:00 была 38,5, сбили ее и в районе 3:00 ночи поднялась до 37,8. Дала морс с малиной, сбивать не стали. К 6:00 утра стала 37,1. После укола в 7:30 утра, дочка крепко уснула и проснулась с температурой 36,4. Тьфу-тьфу пока не поднималась. Надеюсь, что больше не поднимется.
Педиатр
Отлично, пока все так, как прогнозировали вчера, поэтому будем надеяться, что идем на выздоровление
Клиент
Елена Олеговна, еще хотела задать вопрос. Сейчас в нос пшикаю аквамарис Стронг, затем промываю аквалором. Ринофлуимуцил я отменила, уже 7 дней прошло, долго его нельзя. Полидексу тоже перестала брызгать. Оставила назонекс на ночь. Но кто-то говорит, что два раза надо в день, а наш лор сказал 1 раз. Сопли выходят светлые с примесью желтоватого. Разжиженные. Так и должно быть?
Клиент
Елена Олеговна, на данный момент перед сном смерила температуру дочки, 37 ровно, держали долго градусник. Целый день температуры не было. Тело не горячее, пальцы рук и ног тёплые. А то обычно, когда идет на подъем леденеют пальцы у нее. Я так понимаю температуру 37 можно считать нормой?
Педиатр
Да, совершенно верно, после болезни может в целом даже отмечаться температурный «хвостик» до 37.3
Клиент
Елена Олеговна, еще мучает вопрос, сейчас прям много выходит слизи. Из носа очень много выходит уже светлая слизь с примесью желтоватого и зеленого, цвет не яркий. И вот как начинает кашлять, прям до рвоты и тоже выходит много светлой слизи. Как только слизь она всю откашливает, кашель прекращается. Вчера ночью она проснулась и минут 20 откашливала ее. Даже таз подставляли, потому что вышло много слизи. Потом спала всю ночь не кашляла. Даем ей сразу горячего чая или воды, чтобы легче было откашлять. Я не знаю, так и должно быть? Этот постназальный затек или что-еще? И чем облегчить кашель такой?
Педиатр
Описанная картина вероятнее всего характерна для постназального затека, в таком случае может рекомендоваться промывание носа при помозщи долфина, чтобы лучше удалять слизь
Инфекционист, Педиатр
Добрый день , действие антибактериальной терпи оцениваем на третьи полные сутки , я так понимаю прошло только 2е суток. Если завтра эффекта не будет то нужна смена препарата. Но положительной считается динамика если температура повышается реже , чем в первые дни
По крови признаки бактериальной инфекции , так что антибиотик назначен верно. Так же рекомендую подвести рентген органов грудной клетки , для исключения пневмонии
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день

С анализами ознакомилась.
В крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик в данном случае оправдан, результат оцениваем через 72 часа от начала приема первой дозы.
Уже видится положительная динамика, так как интервалы между пиками повышения удлиняются.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Соответственно антибиотик нужен и оправдан. Температура одномоментно не нормализуется. Мы наблюдаем за её характером. Если интервалы между подъемами увеличиваются и она не повышается до высоких цифр это уже положительная динамика.
Также, наблюдаем за общим самочувствием ребёнка. Аппетитом, активностью.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуру сбили, аппетит сразу появляется, активность нормальная. Ребёнок не вялый
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК, кровь бактериальная, здесь показан антибиотик, нейтрофилы повышены.
Эффективность от антибиотика оцениваем в течении 72 часов,от начала приема,если в течении времени этого не становится лучше,показана смена антибиотика