Вопрос к эндокринологу

Приблизительно 1,5 месяца назад начала мерить Сахар, оказался повышенный, всегда в районе 8,7-9 Сходила к врачу сказали никакого сахара у меня нет и быть не может я и подумала что аппарат сломан, сейчас такие симптомы, сухость во рту и жажда, частые мочеиспускания, головные боли и проблемы со сном, задержка месячных, Сахар 8,4 по моему же аппарату, ниже 7,9 не спадает подскажите, что мне делать куда обращаться и как быть Вот последний период когда мерила переодически Ср вечер: 8.4 Чт: утро 8,4 обед 6,3 вечер 8,4 Пт: утро 7,9 обед 7,7 вечер не делала Сб: утро 8,2 Вс: вечер 8,6

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По глюкометру диагностику функционального состояния углеводного обмена не проводят, так как эти измерения даже в норме могут иметь погрешность. Это может быть из-за неисправности глюкометра, из-за тест полосок, из-за техники забора крови и др

В этом случае рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. После анализов будет видна дальнейшая тактика

Какой у вас рост и вес?
Есть ли в роду диабет?
Как давно появилась симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Chicken inc
Клиент

Анастасия Алексеевна,
Рост 163
Вес 65 кг
В роду есть, у бабушки по папиной линии
Симптомы замечаю на протяжении полутора месяцев

Тогда сейчас сдать анализы. Если подтвердится диабет, то сдать анализы на антитела к GAD, к IAA, к IA-2A, к ICA

 - отвечает  СпросиВрача –
Chicken inc
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ориентируемся на лабораторные данные
Глюкометр имеет погрешность
В таких случаях рекомендуется Сдать глюкозу натощак , гликированный гемоглобин

Какой рост и вес ? Не похудели за последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Chicken inc
Клиент

Нина Ивановна, Рост 163
Вес 65 кг
Года два назад набрала вес в районе 10кг с тех времен вес в одном состоянии

Имт 24,5- норма
В таких случаях рекомендуется дообследование ( выше написала ) для определения тактики ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Chicken inc
Клиент

Нина Ивановна, записалась к терапевту, пойду просить направление прямое к эндокринологу и на кровь

В таких случаях рекомендуется Сдать анализы в самое ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар натощак постоянно повышен, но глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин, ещё стоит сдать кровь на антитела к GAD, IAA, ICA.

Принятый ответ

Здравствуйте. По глюкометру диагноз не ставим. Но раз есть симптомы нарушения углеводного обмена, то в ближайшее время рекомендуется сдать кровь из Вены натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин(средний Сахар за последние 3 месяца). Если глюкоза выше 7,0 и глик гемоглобин более 6,5%, то с большой вероятностью имеется СД, но учитывая молодой возраст, нужно будет понимать тип, для этого далее сдаем антитела - антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD), тирозинфосфатазе (IA-2), инсулину и цитоплазматическим клеткам островков (ICA).