Пульс после инсульта снизили до 40-46,нормально ли это?
Здравствуйте. 5.05 у папы случился гем.инсульт,кровоизлияние 5 мл. После недели лечения,перевели в палату реабилитации.Он в памяти,хорошо говорит,двигается с опорой.Но давление ему снижают разными препаратами и до сих пор не могут подобрать правильное лечение.Колеблется в пределах 150-180,нижнее 70-85.Пульс с этими препаратами снизился до 40-46 уд/мин.И держится уже неделю в таком состоянии.Что можно с этим сделать?нормально ли что такой низкий пульс?врач говорит что по-другому никак не получается,иначе может снова случиться инсульт. Утром ему дают Перинева 8,0 Индап 2,5 Бисопролол 10,0 Максонидин 0,4*2 шт Баклосан 10,0 Вечером : Аторвастатин 0,04 Амлодипин 0,01 Баклосан 10,0 Метформин 500,0 Максонидин 0,4 +капельница Метуцинвел 5,0 в/в капельно ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо скорректировать дозу бисопролола до 5 или 2,5 мг это от учащенного пульса препарат.
От повышенного давления можно рассмотреть вместо индапамида и перинева препарат эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
Вечером леркамен 10 мг или амлодипин 10 мг.
Очный осмотр специалиста на месте.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера(чтобы оценить среднесуточный пульс, минимальный, наличие пауз , блокад) , бессимптомная синусовая брадикардия (при отсутствии обморока и предмобморочного состояния) не является патологией, но конечно средний пульс в течение суток 40-45 не рекомендуется
В таких случаях рекомендуют заменить бисопролол на препарат из этой же группы, которая менее влияет на пульс и сильнее снижает давление (препарат карведилол) , также добавление к терапии верошпирона, что также даст возможность уменьшить дозу бисопролола и пульс чуть повысится да и максимальная суточная доза моксонидина 0.6 мг, также есть опция заменить периневу и индапамид на комбинацию посильнее(эдарби Кло:40+25)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо коррекции терапии важно понимать, нет ли вторичных факторов, которые влияют на цифры давления.
Это показывают узи сосудов шеи, уровень мочевины и креатинина, узи почек и сосудов почек.
Что касается пульса, то в такой ситуации обычно уменьшают дозу бисопролола до 5 мг.
В плане давления, конечно, перинева средний по силе препарат, и тут нужно думать о смене. В частности, в такой ситуации назначают сильные сартаны, например, эдарби 40-80 мг или гипосарт 8-16 мг.
Их конечно может не быть в наличии в стационарне, но можно обсудить с врачом возможность докупить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При редком пульсе - рекомендуют сделать ЭКГ - исключить патологические нарушения.
Бисопролол можно заменить на т
Карведилол 12.5 мг утром и вечером - это более сильный гипотензивный препарат.
Можно обсудить консультацию кардиолога в отделении для коррекции терапии, давление может быть нестабильным в остром периоде инсульта и далее по мере накопления доз препаратов, улучшения кровоснабжения - постепенно снизится.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из всех перечисленных препаратов на пульс влияет именно бисопролол. Доза 10 мг считается большой.
Можно скорректировать терапию используя более эффективные препараты для снижения артериального давления, а доза бисопролола лучше снижать до 5 мг/сут. Можно вместо перенева попробовать комбинированный препарат Телзап плюс 80/12,5 мг/сут, с дальнейшей коррекцией терапии.
Здравствуйте! Самое первое что бросается в глаза это дозы моксонидин а - его нельзя более 0,6 мг в сутки ! Поэтому дозу нужно уменьшить или может все же дают по 0.2?
Пульс ниже 55 днем снижать нельзя и вредно и из препаратов снижает пульс бисопролол - нужно убавить до 5 мг.
От давления стоит рассмотреть более эффективные препараты- из может не быть в отделении конечно но можно обсудить докупить например Эдарби кло 40/12/5 или Вальсакор Н 160/12,5 мг утром. Они тоже накопительные и нужно до 2х неделю для полного эффекта. Но и снижать сразу 120-130 давление сейчас вредно - это нужно делать постепенно