Консультация невролога /

Лечение после инсульта — вопрос №2773043

У тёти случился ишемический инсульт в правом каротидном бассейне 24.12. 2024. Еще из диагнозов написали дизартрия, левосторонняя гемиплегия и гемигипестезия. Сегодня ее выписали домой со словами, что мы сделали все что можем остальное реабилитация. Сделали всего 5 капельниц из 10 положенных. В рекомендациях аспирин, бисопролол, индапамид, лизиноприд, Амлодипин, розувастатин. Это все в таблетках. Не нужно ли ей все таки поставить капельницы еще. В выписке кстати почему то не написано какие именно капельницы делали. Что еще нужно? Можно ли начинать с ней гимнастику, массаж? И еще она ничего не видит. Как тут быть? Восстановится ли зрение?
Тетя, к сожалению, живёт в другом городе, далеко от меня. Но очень хочется помочь

Возраст: 64

Невролог
Добрый день! Согласно доказательной медицины и стандартам оказания медицинской помощи капельницы и ноотропные ( сосудистые) препараты не обладают доказательной эффективностью в отношении восстановления после инсульта. Если кратко, то никакие капельницы делать НЕ нужно. В Вашей выписке перечислены «базовые» основные препараты постоянного приема :
Ацетилсалициловая кислота, Бисопролол , Индапамид,Лизиноприл,Амлодипин,Розувастатин ( все эти препараты нужно пить ежедневно, они обеспечивают профилактику осложнений и не допускают повторного инсульта). При необходимости дозировки корректирует врач-терапевт или невролог.
Первый год после инсульта- 1 раз в 3 месяца нужно наблюдаться у врача-невролога.
1 раз в год делается УЗИ сосудов шеи ( БЦА), 2 раза в год сдаются анализы на гликированный гемоглобин, липидограмму, АСАТ, АЛАТ, общий белок, креатинин, билирубин, ферритин
2 раза в год делается ЭКГ
1 раз в год ЭХО-КГ

Для восстановления после инсульта пациентов направляют в отделения или центры реабилитации ( это делает терапевт в поликлинике бесплатно по ОМС), там проводят занятия с инструктором ЛФК, массаж, занятия с психологом , физиотерапия
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. В вашем случае сейчас нужно делать упор на 2 момента:
1- вторичная профилактика повторного инсульта(контроль АД, липидного профиля, УЗИ БЦЗ, УЗИ сердца- 1-2 р в год в зависимости от динамики; постоянный прием препаратов, что Вы перечислили под контролем соответствующих параметров, что описаны выше).

2- физическая нейрореабилитация(ЛФК, массаж, занятия логопеда, эрготерапевта, нейропсихолога и .т.п).
Эти два момента самые главные.

В проведении капельниц никакой экстренности нет. В домашних условиях можно попринимать Цитиколин 1000мг в день в течение 6 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лечение корректное. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Профилактика повторного инсульта необходима
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса

Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Для улучшения речи. Обязательно необходимо подключить занятия с логопедом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не используются в современной медицине. Они никак не влияют на восстановление после инсульта.
В такиз случаях важна реабилитация. Направление на реабилитацию можно получить по месту жительства.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
-консультация реабилитолога
- дозированная физ. нагрузка,лфк
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, самое главное для бабушки на данный момент
- Питание богатое клетчаткой , белком , свежими овощами , фруктами, меньше соли , жареного, жирного
-Контроль давления , ведение дневника утро/ вечер , прием препаратов от давления , холестерина , коагулограммы
- Гигиена сна
-соблюдать рекомендации врача , препараты расписанные в рекомендациях , грамотно подобраны
Можно подключить лфк с инструктором ,
подключить массаж
Капельницы не нужны