Консультация инфекциониста /

Укусила обезьяна — вопрос №2722735

Добрый день. 8 декабря укусила дикая обезьяна в Тайланде в плечо, до мяса. Сразу обработали ну месте, банеоцин, хлоргексидин, йод. Поехали в госпиталь. Зашили. Укол от бешенства, укол от столбняка. Амоксиклав 1000 2 раза в день и противовирусное от герпеса на 2 недели. Схема уколов от бешенства 0-3-7-14-28. Ежедневные перевязки. 11 числа рана загноилась, расшили, промыли, поставили дренаж. Цефтриаксон внутривенно на 3 дня, далее снова амоксиклав. Ежедневные перевязки. В этот день должна была быть вторая вакцина от бешенства, но кроме капельницы не было ничего, подумали, что его сделали через капельницу. Сегодня 14 числа, случайно выяснили что через капельницу от бешенства не ставят, поехали в больницу разбираться, усложняется все что другая страна, другой язык. Как будто признали, что вторую не делали и предложили сделать сегодня. Что делать? Сказали чуть позже, но ничего страшного. Завтра (15 число) должна была быть третья. Но сегодня хотят делать вторую. С другой стороны отметку в графике вакцины 11 числа сделали, но жена точно говорит внутримышечно не делали. Делать сегодня вакцину и начинать курс заново? Сегодня улетаем, сможем быть в травме в России только 16 числа. Вакцина СПЕДА.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самые важные дозы вакцины - это первые три. Если есть нарушение ( задержка больше 3х дней), желательно начать курс заново.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер Игорь! По описанной вами ситуации произошло нарушение сроков вакцинации. По протоколу если произошло нарушение графика вакцинации от бешенства, в рекомендациях рекомендуют начать ее заново.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Введение первых 3х вакцин необходимо строго по графику.
Если есть нарушение сроков введения вакцин то по приказу профилактики бешенства вакцинация должна быть начата заново.
В РФ можно будет продолжить вакцинацию по схеме, все вакцины взаимозаменяемы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации начинают график заново, так как схему рекомендуют соблюдать для формирования надежного иммунитета
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях курс начинается заново.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению, вакцинацию
от бешенства вам необходимо начать заново по схеме 0-3-7-14-30-90.