Абкм? Или воспаление ?

Помогите разобраться! 🚨Ребенок 2 мес после смеси выгибается, плачет, прям, появились прожилки темно коричневые и слизь. Сдали кровь, повышены эозинофилы, сдали кал там жир, слизь, реакция на белок, PH понижен, лейкоциты. На углеводы сдали там норма. Педиатр, ничего не сказала кроме как обратиться к Гастру и узи бр полости. УЗИ норм , гастр поставила АБКМ и переходить на нутрилон пепти гастро, пропить максилак, креон (еще не начали), узи желудка, сдать кал через месяц на дисбак с чувств к бактериофагам.После этой смеси кал стал впитываться в подгуз, ребенок срыгивает кислятиной какой то ( так как после начинает плакать и запах ужасный), попа вся красная прям раздраженная. Вопрос: смесь надо менять? Переждать ? Или сдать на дисбактериоз и чувствительность и дальше к гастру опять ? Вообще в какую сторону двигаться?

Здравствуйте! Сколько по времени находитесь на лечебной смеси?

Прожилки были кровяные или просто темные?

Как мыло набирает вес?

Признаки абкм — прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильное срыгивания.

Анализов подтверждающих абкм нет, диагноз ставится по симптомам

Кал на дисбактериоз бесполезный устаревший анализ, его сдавать не надо, связи с жалобами нет.

5 день на новой смеси, прожилки темные , т е не ярко красного цвета, за месяц 800 грамм набрали. Почему реакция на белок положительная в кале, слизь, жир? Это все в норме ? И что после смеси он орет прям ?

Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

Прикрепите анализ кала который сдавали до введения смеси

Как вводили новую смесь ?
И как давно ввели ?

Прикрепила.

5 день на смеси, постепенно

По этому анализу данных за АБКМ нет
Лейкоциты в норме ,положит реакция на белок может быть из за незрелости ферментов

Елси нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
То данных за АБКМ нет

Сейчас по симптомам больше похоже на послание лактазной недостаточности

Все же рекомендую вернуть обычную смесь и смотреть на реакцию организма

Если будет жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно рекомендуют добавлять лактозар в каждое кормление

А темные комочки и прожилки в кале это не кровь значит ?

Прибавки по 700-800 грамм

На старой смеси щеки краснели , на этой вот перестали , но стул как вода и попа вся красная прекрасная.

Прикрепите фото кала

Я прикреплю фото какой был стул на старой смеси , на новой смеси ( фото нет ) стул полностью впитался в подгузник

По фото совершенно вариант нормы
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,слизь может быть в норме ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

То есть можно вернуть обычную смесь и подавать в кормление лактазар? А щеки красные вернуться наверное

Да можно вернуться на прежнию
Елси опять будут сильно красные щеки то можно попробовать смесь на частичном гидролизе белка (гиппоаллергенную ) и смотреть на реакцию организма
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели

Можно последний вопрос ? Почему после смеси плачет выгибается ? Что там происходит внутри, что приходится подскакивать и танцы с бубнами устраивать)

Это сейчас на новой смеси так?
Или на старой тоже так было?

И старая и новая, в чем причина может быть , узи желудка сделать тогда ? Не могут же газы так быстро возникнуть

Принятый ответ

Вот как раз на фоне лактазной недостаточности такое может быть
И так же в период кормления усиливается перистальтика и тогда колики сильнее проявляются
Так же сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Хорошо , спасибо большое за ответы. Надеюсь в скором времени все спадет.

Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
Есть ли прожилки крови в стуле?
Если они есть это аллергия на коровий белок,и нужна смесь полный гидролизат.

Здравствуйте, все это указано в вопросе. Я все расписала

По описанию больше за лактазную недостаточность,здесь нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
По анализами нет признаков за АБКМ.

Добрый день. А вы уже перешли на лечебную смесь ? Судя по описанию вообще признаки лактазной недостаточности. Данных за аллергию к белкам коровьего молока. Смесь горькая эта , поэтому ребёнок её и срыгивает. По поводу обследования и лечения - в принципе – есть сомнения. Можете прикрепить результаты анализов , которые есть

Здравствуйте, смесь безвкусная, не горькая , есть хорошо. Это особенность именно нутрилона пепти гастро что выходит она как вода , как будто полный рот слюней. Анализы прикрепила

Здравствуйте. В кале белок, жир и слизь это не патология, это показатель ферментной незрелости в силу возраста. Никогда кал не будет стерилен так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Креон - не поддерживаю, не вижу надобности на сейчас, его рeкoмeндую только в мясные продукты добавлять когда будете вводить, а до этого не рeкoмeндую – он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. Максилак разжижает стул ,его назначаем при запорах, при твёрдом стуле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, что делать с этой смесью ? На ней так и оставаться? Почему он плачет после смеси , и когда срыгивает морщиться и опять плачет ? Пора красная вся , она обжигает чтоли ему внутри?