АБКМ на ГВ у грудничка

Добрый день! Проблема у ребёнка двухмесячного с высыпаниями по телу, которые превращаются в корки. В один месяц и неделя появились высыпания и краснота на щеках и груди. Дерматолог в местной поликлинике сказал, что мама что-то съела, посоветовал диету строгую и увлажнение кожи эмульсией липобейз и капли фенистил. Высыпания немного прошли но было очень сухая кожа корки появились корки на голове потом снова появились покраснение и так было несколько раз. Обратились к другому дерматологу, который прописал лечение неподходящее грудному ребёнку( там был крем с двух лет какой-то и капли с года, от молочных корок на голове прописал шампунь от перхоти которые можно использовать только с 18 лет), поставил под вопросом ихтиоз и сказал увлажнять кожу кремом урьяж беби. Третий врач назначил мазь пимафукорт вперемежку с увлажняющим кремом, который у нас есть, на тот момент это был урьяж. И капли Зиртек. От пимафукорт стало лучше, но она назначила его на пять дней, после чего мы поехали к ней, и она сказала просто продолжить увлажнение, посоветовала эмульсию для купания эмолентум и увлажнять кожу часто, потому что тоже ей казалось что это ихтиоз. После чего мы два дня мазали её только урьяжем и опять начались высыпания. на утро второго дня ребёнок весь был красный, а раньше такого не было, я намазала её ещё раз пимафукортом, чтобы хоть как-то снять это всё, и мы поехали ещё к одному врачу это был аллерголог. Назначил сдать анализ на аллергию к белку коровьего молока и оак и общий lgE, и подержаться на безмолочные диете (абсолютно безмолочные читать составы каждого продукта) + мазать высыпания адвантаном и просто увлажнять кожу кремом адмера. Ребенку стало лучше, но такое уже было, пришел анализ. 0,889 слабо позитивный. Общий lgE 37,3

Елена здравствуйте, по описанию ситуации, действительно под вопросом аллергия к белкам коровьего молока, она часто проявляет себя именно рецидивирующими высыпаниями на коже, однако по возможности приложите пожалуйста и фотографии высыпаний и результат анализа.

Загрузила высыпания и корки, все в разное время, анализы тоже подгрузила. В лаборатории вместо 2025 года рождения поставили 2005…

Как можно расценивать такой результат? Слабо положительный
Какой диеты придерживаться? Совсем безмолочной или нужно сдать еще что-то. Фото где отекли глазки и она вся красная - после крема урьяж

Елена, просмотрела, там именно на белки молока не увидела анализа, там просто общий на молоко( на абкм сдают кровь методом иммунокап на три белка молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин).

Есть есть ли жалобы со стороны кишечника? Какой набор веса?

К сожалению такого анализа не берут у нас в клинике.

Со стороны кишечники были жалобы, сдавали кал еще до месяца, подтвердилась лн, даю лактазар в каждое кормление, теперь проблем нет. Вес при рождении 3580, в 2 месяца и неделю был 5100

То есть по данным анализам сделать вывод нельзя?

Елена, набор веса хороший, лактазар стоит продолжить, по анализу аллергия на молоко есть , поэтому без молочная диета вам как маме оправдана, положительный эффект в плане кожи малыша будет заметнее ближе к трем месяцам диеты вашей( процесс длительный). В идеале ближе к году сдать именно на эти три белка молока, чтобы понять, как можно вводить молоко в рацион питания ребенка ( в молоке есть термостабильные белки и термолабильные белки) и прошла ли АБКМ .

Диета должна исключать любое молоко? (Сухое, нормализованное, безлактозное) читать составы всех продуктов?
Или переходить на лечебную смесь?

Елена, читать составы продуктов , молока нигде не должно быть, в безлактозном молоке нет лактозы, но белки молока есть, поэтому и его исключаем.

Принятый ответ

Можно продолжать кормить грудью, соблюдать диету.

Здравствуйте.
По анализу сенсибилизация к белку коровьего молока достоверно подтверждена (2 степень- -слабоположительная)
В подобных ситуациях маме оптимально убрать не только все молочные продукты,но и говядину.Вместо молока можно употреблять Немолоко, предпочтительнее гречневое или рисовое.И минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины ,земляники,меда, зелёного чая.
Низкоаллергенными считаются темные ягоды -черника, голубика, брусника, клюква,черная смородина.
С учётом того,белок молока и белок куриного яйца имеют сходную структуру, лучше использовать перепелиные яйца(варить 10-15 минут),и вместо курицы использовать индейку.
Если мама в период беременности -или ребенок- принимали антибиотики ,или у ребенка нарушение стула-запоры ,в развитии дерматита может играть роль нарушение микрофлоры кишечника( дисбактериоз), при этом не происходит полноценного переваривания продуктов,и вследствие этого возникают высыпания.
В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам по результатам анализа обратиться к педиатру или аллергологу для коррекции выявленных отклонений.
При зуде можно использовать крем/спрей Неотанин, он не содержит гормональных компонентов,увлажняет кожу.
Всего доброго.

Добрый день! Антибиотики не принимали, запоров и проблем с туалетом нет

Хорошо.Этот вопрос снят . Всего доброго.