Кожный зуд
Добрый день, вот уже месяц мучаюсь такой проблемой, зуд по всему телу, прыщей и пятен нет. Но зудит почти все тело, особенно живот, шея, грудь, особенно вечером и ночью. Перепробовала много антигистаминных препаратов (Фенистил, Лоратадин, Цетрин), зуд немного меньше, но не значительно. По рекомендации дерматолога сдала ОАК и анализ крови на содержание витаминов. По анализу крови аллергии не выявлено. Дерматолог утверждает, что это зависит от психо-эмоционального состояния, но в последнее время никаких стрессовых ситуаций не было. Назначил лосьон и крем Адмера и спрей Белодерм. Неделю пользуюсь ничего не изменилось. Может что-то ещё посоветуете. Заранее благодарю. Копии анализов предоставляю.
Елена, добрый день!
Причин зуда много.
Необходимо пройти дообследование: (часть анализов Вы сдали)
- соскоб на чесотку в лаборатории
- сдать общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин)
- общий анализ мочи
- консультация терапевта
- консультация невролога
По лечению сейчас:
- Атаракс по 25 мг 3 р/д - на 1 месяц (начиная с ночного приема. Если хорош переносится - то 3 р/д) Хорошо снизит зуд.
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день. Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум)
Спасибо за консультацию, яг посмотрела атаракс рецептурный препарат, наверное не получится его приобрести
Принятый ответ
Да, Елена, обычно без рецепта Атаракс не выписывают, но постарайтесь через терапевта или невролога его получить. Хорошо обычно купирует зуд.
Здравствуйте!
При безпричинно возникшем вечернем зуде, не снимающемся антигистаминными в 1 очередь думаешь о чесотке.
Посмотрите внимательно в складках, на локтях, крестце, между пальцами нет ли единичных узелков, пузырьков?
Бывает чесотка чистоплотных с минимальными высыпаниями.
В горячей воде не чешется тело?
Добрый вечер, я была на очном приеме у дерматолога, признаков чесотки у меня нет, руки у меня не чешутся.
От расчесов остаются красные полосы?
Когда чешешь остаются, потом исчезают через какое то время
Сдайте кал методом парасеп 2раза с интервалом в неделю
Здравствуйте!
Зуд без высыпаний может быть связан:
- возбудимостью нервных окончаний (для исключения данного состояния рекомендуется консультация невролога)
- психоэмоциональным состоянием (стресс, депрессия, тревога) так называемый психогенный зуд, для работы по этому направлению рекомендуется консультировались психотерапевта
- аллергическая реакция: здесь обычно помогают антигистаминные а также по анализу крови повышены эозинофилы, чего у вас нет, поэтому аллергическую реакцию можно исключить
- если бы у вас действительно был дерматит, назначеное лечение, адмера и белодерм помогли бы вам, можно и дальше перебирать препараты, но не думаю, что в этом есть смысл, особенно не нужно применять гормональные препараты без явной причины (белодерм, акридерм и тд)
Все же лучшим решением будет посетить психотерапевта, он сможет выписать вам препараты, тот же атаракс и полноценно проконсультировать
Ваши вопросы?
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
Есть чесотка чистоплотных людей, она атипично протекает
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Атаракс 25 мг в день 2-3 мес ( делаете заказ через интернет аптеку, приходите в аптеку и выкупаете без рецепта, продают. Либо идите за рецептом к неврологу)
Здравствуйте. Все дело а том что единственое забооевание при котором зуд усиливается у вечеру и чешется все тело этрчксотка. Используйте эмульсию бензил-бензоат втирать во ысе ткло, уроме лица и ноловы, 4 вечера подрял и эти 3 лея не кцюупаиься. Удачи.