Консультация педиатра /

Температура у ребенка без симптомов 5 дней — вопрос №3263018

Здравствуйте!
Ребёнок, 2.6 возраст.
17.05. в субботу проснулся с температурой 37.5, потом в течении часа поднялась до 38.3. Сбили.
В течение трёх следующих дней температура поднималась каждые 5-6 часов до 38-38.3, сбивали. Вчера с утра первое утро проснулся с нормальной температурой, уже подумала, что всё. Но к 17.00 опять 38. Сбили, и к 2.00 ночи снова 38, сбили. Сегодня проснулся также с нормальной температурой, на данный момент в 16.30 температура 36.7. Интервал между поднятиями увеличился, как я понимаю, это хороший знак. Но пугает, что так долго постоянно поднимается высокая температура, боюсь, что может ещё подняться. При этом, других симптомов нет, соплей нет, кашля нет, ребенок в общем активный, аппетит хороший, пьёт. Пока не говорит, и выяснить, что у него болит, невозможно.
Только последние 2 ночи очень плохо спал, постоянно просыпался и плакал, просился на руки, при этом температуры не было, но был весь в поту, мокрый. Получается, после последнего поднятия температуры и приёма Нурофена прошло уже 15 часов и пока температура нормальная.
Сдали ОАК и СРБ, прикрепляю файлы.
Педиатр смотрела сегодня, сказала, что лёгкие чистые на слух, только красное горло. Выписала антибиотик Амоксициллин, сказала, если сегодня еще будет подниматься температура, то можно начать приём, так как уже 6-ой день болезни.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотик в нашей ситуации, и что это вообще может быть, раз температура есть, а никакие других симптомов, кроме плохого сна и потливости больше нет. Что делать и как помочь ребёнку. Переживаю за скрытую пневмонию или какую-то другую инфекцию.
Полтора месяца назад переболели розеолой, её можно исключить.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Увидела анализ крови , острой бактериальной инфекции нет, можно предположить течение вирусной инфекции. Рекомендуется сдать еще ОАМ и очно осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализам нет острой бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 суток. Соответственно на вирусную инфекцию антибиотик не действует.
Анализы пока не прикрепились, жду прикрепления

Анализы увидела. СРБ невысокий
В ОАК острого воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть по возрасту. Лейкоциты норма. Отмечается умеренное повышение моноцитов - вероятно, инфекция вирусная, умеренное ускорение СОЭ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла, спасибо. Антибиотик пока тогда откладываем.
А как быть, если температура будет продолжать подниматься, снова сдавать ОАК, очень не понятна причина, что за вирус, если кроме температуры никаких других симптомов нет
Педиатр
Возможно, потребуется осмотр ЛОР в такой ситуации, проверить на отсутствие отита.
Понаблюдайте. При сохранении симптоматики через 1-2 дня обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра и ЛОР
Педиатр
Добрый день.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной Вирусной инфекции, данных за острый воспалительный процесс на данный момент нет, так как лейкоциты в пределах нормы, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до четырёх - пяти лет,
СОЭ - это не специфический маркер воспаления у детей в норме до 15, может повышаться на фоне стресса, крика и плача

Срб в пределах нормы

Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, значит пока антибиотик не принимаем. Мочу не сдавали, на горшок не ходит пока, собрать очень сложно, постараемся сдать конечно
Педиатр
Совершенно верно, пока наблюдательная тактика, тем более промежутки между подъемами температуры увеличились, это благоприятная ситуация
Клиент
Виктория Витальевна, поняла ,спасибо!
Значит постараемся сдать ОАМ, прикреплю результаты
Педиатр
Хорошо, постараться подмыть и собрать сразу в контейнер
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По результатам анализа инфекция вирусная . Антибиотик не показан. Антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру. Но, если ребёнок испытывает боль и плачет, в подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка лор врачу. Исключить у ребёнка отит
Мочу не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мочу не сдавали, на горшок пока не ходит, очень сложно собрать, постараемся сдать.
Насчёт отита - плачет только ночью, за уши себя не трогает, не признаков, что ему больно, днём спит и ведет себя как обычно,
Педиатр, Детский кардиолог
При Некоторых вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7 – 10 дней. Поэтому, если ориентироваться только на результаты анализов – антибиотик не требуется. Если температура без симптомов, как правило, исключаем отит и инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Надежда Александровна, поняла ,спасибо!
Постараемся сдать ОАМ,и прикреплю результаты, антибиотик тогда пока откладываем
Педиатр
Здравствуйте , Алла!
По представленным анализам можно судить, что у ребенка протекает вирусная инфекция , температура при которой может сохраняться до 7-10 дней
Антибактериальная терапия здесь не требуется
Учитывая , что нет никакой симптоматики , рекомендую сдать общий анализ мочи , для исключения инфекции мочнвыделительной системы , а также проконсультироваться с Лор врачом , так как также без симптомов каких-либо может протекать отит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, поняла, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, сегодня ребёнок начал ходить с высунутым языком, и активно течет слюна, возит языком по зубам, облизывает губы, резко начал это делать ни с того ни с сего. Не помню, чтобы так делал когда-то. Что это может значить, не могу понять, может ли как-то быть связано с его состоянием?
Педиатр
увеличите ребенку питьевой режим , возможно , это связанно
Если он это делает разового , паниковать и переживать не стоит, это ребенок , он где-то у кого-то увидел и мог повторить
Если систематически - то уже надо разбираться , почему , с чем связано