Температура у ребенка
Ребенок 1 год переболел энтеровирусом, фарингоринотзиллитом и острым отитом (6 дней кололи антибиотик внутримышечно) после выписки из стационара через три дня появилась температура в пределах 37-38 градусов, скачет, сегодня температура вторые сутки. Ребенок активен, но мало ест, кашля нет, сыпи нет,заложенности нет, но иногда текут прозрачные сопли. Надеюсь, что это зубы так как много слюны и ребёнок все тащит в рот, но уже не знаю, что думать. Есть свежий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, этот способ назначил инфекционист в стационаре, я не спорила. Тошноты и рвоты не было, первый день принимали амоксициллин в сиропе, сразу появилась диарея, начали ставить инъекции
врачу при очном осмотре виднее
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, спасибо, все это делаем.
Продолжайте, скоро должно пойти на улучшение, воспалительных изменений по анализу крови нет. Можно ещё сделать свежий анализ мочи, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер