Боковые сосочки языка или миндалина?

Добрый вечер.Посмотрите,пожалуйста,боковые сосочки языка,должны ли они быть такими?не беспокоят,только внешне.они разные совершенно,с одной стороны более плотнее,чем с другой и выпуклее с одной стороны.Напрягает правая сторона,там одна штука как бы длиннее и рукой можно ее подвигать.на папиллому не похоже или на что-нибудь похуже?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакой онкопатологии по фото нет. Это либо гиперплазия лимфоидной ткани, либо гипертрофия сосочков языка.
Ничего критичного на фото нет! Показана консультация стоматолога и оценка зубочелюстной системы на наличие травматизации

Юлия Бабековна, спасибо за ответ.а гиперплазия и гипертрофия это опасно?возможно ли что это может перейти во что-то плохое?и может ли это быть из-за проблем ЖКТ,частый заброс(рефлюкс)

Никаких рисков развития злокачественного процесса нет

Нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально нет никаких настораживающих признаков, указывающих на онкологический процесс
С большой долей вероятности на фото признаки гипертрофии сосочков языка
Так нередко бывает на фоне хронического воспаления - глоссита
Это совершенно не опасно

Владислав, спасибо за ответ)может перейти во что-то плохое?просто слово хронический немного пугает,в интернете частенько попадает инфо,что хронический через какое-то время может перейти в плохое (((не знаю на сколько это правда

именно в данном контексте - это неправда

Владислав, хронический глоссит возможен из-за проблем с желудком?и надо ли это как-то лечить если не беспокоит?

это никак не связано с желудком
если не беспокоит - лечения не требуется

Владислав, и еще вопрос,если посчитаете что это уже другой вопрос и не ответите,то ничего страшного,если дальше будет беспокоить,то задам вопрос вам же уже после анализов. Что может быть если раз в день уже 3 дня моча то ли розового цвета,то ли оранжевого,не прямо красного кровяного.Завтра сдаю анализ перед походом к урологу,подскажите какие анализы нужно сдать?

Владислав, и что больше всего пугает,что нет болей.цистит был года 3 назад,но там боли сильные,а тут ничего

пока достаточно выполнить общий анализ мочи - картина уже будет ясна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографиям злокачественного заболевания языка нет.
Высокая вероятность гипертрофии сосочков языка и гиперплазии лимфоидной ткани на фоне воспаления.
Следует обратиться к стоматологу и лору, выполнить мазок на микрофлору с поверхности языка.

Наталья Геннадьевна, это не опасно?

Онкологии здесь нет, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии — это гипертрофированные сосочки языка. Такое может быть при глоссите, воспалении языка.
Если не беспокоят, то лечить не надо. Это доброкачественное состояние.

Мадина Магамедовна, не беспокоят.а может ли это быть из-за проблем с жкт?недостаточность кардии,грыжа пищевода,иногда забросы(рефлюкс)

Из-за рефлюкса такое может наблюдаться вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения на боковых сторонах языка могут соответствовать гипертрофированным сосочкам. Для более точной оценки надо пройти очный осмотр стоматолога. Эти изменения могут быть связаны с травматизацией языка зубами, видно, что есть отсутствующие зубы и вероятно кариес Как следствие изменение прикуса, воспаление в полости рта.

Светлана Александровна, это получается дальше находится зубов,глубже получается,с зубами не соприкасается(

Язык все равно может попадать и между зубами и в щель, где отсутствует зуб, травмироваться краем зуба, 5сои есть разрушение. Здесь все эти риски лучше сопроставлять на осмотре у стоматолога тк такие изменения более характерны для травматизации боковых отделов языка. Возможно есть воспаление в полости рта, лор органах.

Здравствуйте
По фото визуально данные за гипертрофию сосочков вероятнее всего связанная с хронической травматизацией. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.