Консультация терапевта /

Почему долго не проходит кашель? — вопрос №326315

Добрый вечер! Три недели назад появился насморк, першение в горле, потом сухой кашель, который перешёл в продуктивный, температуры не было. Лечилась травами, ингаляции с лазолваном и пару дней с беродуалом. Кашель стал утихать, но не проходит как бы першение в горле, что то мешает и хочется откашлять , кашляю и не откашливается. Делала флюрографию , все в норме, анализ крови общий тоже в норме . Почему так долго не проходит этот дискомфорт и хочется все время откашлять ?

Терапевт
Здравствуйте, а у вас ранее не было проблем с желудком,не беспокоит ли чувство кислого во рту, жжение, изжога?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, желудок иногда может беспокоить, если что съем не то, изжоги и других проблем не было никогда
Терапевт
А как он вас беспокоит,только боль? Вы ранее не выполняли ФГДС?
Клиент
Мария, да, начинает болеть, я выпиваю таблетку мезима и все проходит, Фгс ни разу не делала
Терапевт
Это могут быть как остаточные явления после заболевания, так и проявлением ГЭРБ. Вы можете использовать ингаляции со щелочной водой, использовать теплые ингаляции с ментолом, можете рассасывать мятные леденцы, например,неоангин. А если эффекта не будет,то при возможности, выполнить ФГДС
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Остаточные явления в виде кашля могут долго сохраняться. Рекомендую ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором по 7 минут 2 раза в день. Массаж грудной клетки. Ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута). Дыхательная гимнастика. Леденцовые конфеты (не агрессивные(мятные), лучше фруктовые). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько мл физраствора нужно? То есть так не может проявляться пневмония?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
4 мл физ.раствора достаточно, для увлажнениия слизистой дыхательных путей. Если и есть пневмония, то она протекает в лёгкой форме, а возможно уже разрешилась. В любом случае показаний к ренгену органов грудной клетки и МСКТ у вас нет. Так у вас протекает выздоравление. Отпустите ситуацию, не накручивайте себя, и все с вами будет хорошо!
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Остаточный кашель может беспокоить до 4-х недель пациентов.
Вам нужно отменить сейчас отхаркивающие препараты - поскольку они усиливают кашель, а мокроты как таковой нет и откашливаться нечему.
Начните ингаляции с минеральной водой или обычным физ раствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
На ночь можно Синекод в виде сиропа, чтобы смягчить кашель.
Обильное тёплое питье - морс из клюквы или ягод, тёплое молоко с маслом и мёдом.
Носоглотку тоже промывать солевыми растворами Аквалор или Маример, поскольку частой причиной кашля является синдром постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, я сейчас начала опять пить корень солодки в сиропе, его отменить?
Терапевт, Кардиолог
Отмените, препарат будет усиливать кашель.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель может сохраняться в течение длительного времени. Нужно полоскать горло раствором сода-йод-соль, делать щелочные ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, щелочные ингаляции это какие?
Невролог, Терапевт
Щелочная вода, например боржоми
Кардиолог, Терапевт
Это может долго уходить, по возможности подключите к лечению физиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, насколько долго? И какие физ процедуры можно в домашних условиях?
Кардиолог, Терапевт
Дыхательная гимнастика по 15 минут 3 раза в день надувать шарик
Клиент
Анна, спасибо, попробую
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной острой вирусной инфекции, острый кашель в норме может быть ещё до 6 недель, это остаточный кашель. Принимать можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели, ренгалин рассасывать по 2табл 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Ирина, здравствуйте, грудной сбор 4 пила в начале заболевания, сейчас начала пить сироп корень солодки, его продолжать или заменить?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете продолжить приём сиропа. Можно комбинированный препарат растительный Бронхипрет 3 раза в день =вместо сиропа солодки)
Клиент
Ирина, хорошо, мне знакомые советуют пропить азитромицин, как вы считаете, есть в нем необходимость?
Пульмонолог, Терапевт
Я считаю, что это нецелесообразно в данном случае
Терапевт
Добрый вечер Юлия.Вы на стадии выздоровления.Попробуйте для снятия чувства комка, дискомфорта в горле, остаточного кашля применить спрей ОКТЕНИСЕПТ (дорогой но эффективный) по 2-3 впрыска на заднею стенку глотки 2-3 раза в день с 2 часовыми перерывом на прием пищи во время лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей и для лечения кашля.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.