Большой узел щж

Здравствуйте В 2019 году обнаружили на узи узел щж, сказали наблюдать. Но случился переезд, беременность и материнство. Результаты узи утерялись…Сейчас решила заняться вопросом, сделала узи Прикрепляю результаты Кровь сдавала не так давно У мамы тоже есть узел, делала биопсию- наблюдает На сколько серьезная ситуация? И куда бежать и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок средних размеров. Риск злокачественности низкий. При Тирадс 2 он практически 0%. По современным стандартам за такими узелками только наблюдают.

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Достаточно контроля 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на
витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается, от рака умирать еще рано?) а то меня напугали размеры
Соль всегда кушаю йодированную, йодомарин не нужен?

Все верно, беспокоиться по результату данного протокола узи не нужно
Йодомарин обычно рекомендуем при планировании и во время беременности, во время грудного вскармливания. В остальных случаях достаточно поступления йода с пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я так понимаю что пункция в любом случае нужна?

При Тирадс 2 согласно современным стандартам пункция не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме 14,9см3( норма у женщин до 18), в правой доле узел TIRADS 2 (это говорит о доброкачественности узла ).
Контроль узи щитовидной железы каждые 6 мес и желательно у одного и того же врача .
Гормоны щитовидной железы в норме .
Массаж и физиопроцедуры в области шеи Вам противопоказаны из-за наличия узла.
Ферретин низковат,он должен быть выше 45 или равняться массе тела.
В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа,например Ферретаб комп. 1капсула утром натощак. Контроль ферретина и железа через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Проблема в том, что в 2019 году узелок был меньше, раз мне сказали только наблюдать за ним. И если он сейчас таких размеров, то значит за 5 лет он вырос( и естественно я себя накрутила уже до тревожности. Не хотелось бы умирать в молодом возрасте от рака щж

Не переживайте ,за 5 лет это нормальный так сказать рост.
Активно растет узел или нет мы оцениваем на основании узи каждые 6 мес,если за это время рост минимальный переживать не стоит.
Еще забыла сказать необходимо сдать анализ на кальцитонин( при обнаружении узловых образовании ,согласно клиническим рекомендациям,необходимо сдавать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла
Скажите Пожалуйста, этот узел можно удалить? Или нет показаний для этого?

Показаний к удалению узла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И такой вопрос. Сказали что немного увеличены лимфоузлы
В связи с чем такое может быть?

В последнее время не болели?горло например или десна не воспалялись ?может какие процедуры у стоматолога были

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня сын ходит в сад, постоянно что то новое приносит. То горло немного, то десна воспаляются. То кашель
Муж вообще с гайморитом слег из за последней болячки. Заболели дней 7 назад

Вот поэтому лимфоузлы немного и увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо
А то я уже пореветь успела, испугалась очень

не переживайте, всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не показана.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста, ферритин как то играет роль в функции щж?
Узел этот нашли в 2019, и повторное узи я сделала только сейчас. По всей видимости узелок этот вырос, и это меня беспокоит
Можно ли его удалить?
Кровь сдаю раз в 3-6 месяцев, гормоны всегда в норме. В беременность принимала л тироксин по назначению врача, родила и препарат отменили

Ферритин положительно влияет на работу ЩЖ, а не на рост узла. Отдельно узел не удаляют, только с долей. На данный момент показаний нет для операции, по описанию он доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это не самый большой узел что может быть? А то вроде если 1 см есть то нужно пункцию делать
Я просто боюсь что то упустить ((

Зависит от характеристики узла, при Tirads 2 пункция не показана, потому что узел доброкачественный.
При Tirads 5 уже надо пунктировать узлы от 1 см.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для узла указана характеристика TIRADS 2 ("не подозрительный "). То есть, несмотря на размеры, подобный узел не требует врачебного вмешательства. Но врач на очном приёме может предложить ультразвуковой контроль, на случай, если узлу станет "тесно" - его размеры начнут мешать нормальному функционированию органов шеи или ношению одежды с узким воротом.
Если ранее не выполнялся анализ на кальцитонин, то при выявлении узла должен быть сделан этот анализ.
Остальные анализы, отражающие качество работы щитовидной железы, выполнены - они не вызывают вопросов и не требуют лечения и контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можно ли такой узел удалить?
Маме 50, тоже наблюдает и пункцию делала неоднократно. Все хорошо
Надеюсь и мой узел меня не подведет)

Вопрос об удалении решается с хирургом. Если наличие узла железы вызывает дискомфорт, например, затрудняет глотание, то он может быть удалён.

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, справа узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. Узи и ттг 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла
Есть Риск что узел переродится в рак?
Уж очень тревожно после этого узи

При тирадс 2 риск злокачественности 0 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла
У меня нашли полип в желчном, кисту в груди, узел в щж и вот наблюдаю за всем
Доктор, по вашему опыту, мне просто так не повезло? Что у меня все это есть, Или у каждого человека наберется свой букет?