Интерпретация результатов анализов

Добрый день! На днях сдала анализ крови в рамках планового обследования при приеме системных ретиноидов. Сейчас идет третий месяц как пью ретиноиды. 10-й день после увеличения дозировки. До этого 2 месяца пила 16 мг в день. Сейчас 24 мг в день. Ретиноиды пью вместе с Омега-3. Также совместно с ретиноидами пью КОК "Эстеретта". До анализа примерно 2 недели принимала Атаракс в минимальной дозировке. Как интерпретировать результаты анализов? Что могло повлиять на результаты накануне? Вредных привычек нет.

Гастрит в ремиссии
29 лет

Тина, добрый день!
По анализам похоже на перенесенную вирусную инфекцию + небольшое повышение печеночных ферментов и холестерина

В таких случаях можно рекомендовать:
* очная консультация дерматолога и терапевта
* Диета: снижение в рационе жирное, жареное, исключить фастфуд, увеличить клетчатку, т.е овощи, цельно зерновые, исключить сладкое и трансжиры, побольше продуктов, богатых Омега 3( морепродукты).
* умеренные физические нагрузки
* Контроль анализа крови через 1 месяц
* Останутся высокие значения через месяц - снизить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Александр Сергеевич, добрый день. Я не могу еще сильнее снизить жирное. Ем его только потому, что так лучше переносится прием ретиноидов. В основном, это небольшое количество сливочного масла с утра. В остальном придерживаюсь здоровой диеты.

Сдавала анализы в марте, лимфоциты тоже были повышены.

в любом случае повышение очень незначительное. Точно не требует отмены препарата или пересмотра дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Александр Сергеевич, а вот Вы про перенесенную вирусную инфекцию сказали. Что это может быть? Явных признаков ОРВИ у меня не было. Даже какого-то минимального повышения температуры.

Принятый ответ

сложно сказать точно. Обычно повышением лимфоцитов сопровождает вирусное заболеванием. Нужно у них проконсультироваться

Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, в биохимическом анализе крови есть незначительное повышение уровня печёночных ферментов, такие изменения не требуют отмены препарата, так как они могут повышаться при вирусных заболеваниях .
Рекомендуется соблюдение диеты с уменьшением количества жареного, фастфуда, сладкого, острого .
Повторно сдать анализы крови через 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Гульнар Захидовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу общего анализа крови не надо сильно беспокоиться? Он не слишком критичен?

Принятый ответ

Нет, там признаки вирусной инфекции , обычно в течении месяца все восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте,в общем анализе крови мы ориентируемся на абсолютные значения,а не на проценты.Таким образом по общему анализу крови немного снижены нейтрофилы,что вполне укладывается в побочные действия ретиноидов.В биохимии также достаточно частые побочные эффекты ретиноидов,вероятнее всего:это повышение уровня печеночных ферментов и холестерина.В целом,не думаю,что стоит беспокоиться,просто в динамике контролируем обычно анализы и все

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение холестерина может быть связано с приемом жирной пищи. Корректируется холестерин питанием и приемом омеги (все делаете верно).
Повышение АЛТ, АСТ вероятнее всего на фоне приема ретиноидов. В таких ситуациях рекомендуют принимать гепатопротекторы, гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.
Контроль АЛТ, АСТ, холестерина через 1 месяц в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Инна Сергеевна, можно ли Гептрал заменить на Карсил?

Принятый ответ

Да, можно его принимать.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если нет признаков вирусной инфекции клинически, то вероятно изменения в анализах связаны с побочными лекарств, но не критично. Можно в подобной ситуации добавить гептрал и прокомментировать анализы через 2 Нед

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Повышение может быть из-за лекарств, может быть вирусная нагрузка.
В таких случаях в первую очередь сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно вернуть дозу как раньше и повторить АЛТ АСТ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Павел Андреевич, то есть, по анализам есть подозрения на гепатит?

Повышение АЛТ это патология печени, самое частое из этого вирусный гепатит, поэтому его искллчабтнв первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Павел Андреевич, добрый день. Анализы на гепатиты отрицательные.

Принятый ответ

Значит дальше по плану, снижение дозы и контроль ферментов