Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №3263317

На задней поверхности голеней стали появляться круглые красные пятна, если притрагиваться – немного шершавые. Сначала были только на задней поверхности голени, теперь меньшего размера появились на кистях рук, предплечьях, передней части бедра. Первые пятна появились около 2 месяцев назад, сейчас находятся на тех же местах.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром поликистозных яичников

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания на фото похожи на экзематиды.
Это аллергические высыпания чаще всего от раздражающего действия внешних факторов.
Это могут быть моющие, постирочные средства, плотные ткани итд.
Обычно рекомендуется крем адвантан или Комфодерм К тонким слоем 7 дней.
Мазь метилурациловая 1-2 р в день до разрешения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление аллергического дерматита , Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи,ношения одежды из синтетики и шерсти.
Для лечения обычно рекомендуется: прием антигистаминных препаратов таблетки Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 10-14 дней, наружно крем Комфодерм К два раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на ЦИКа крем ( Бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки длительно )
Важно понимать что основной упор в лечении должен на восстановление защитной функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз 2 раза в сутки ежедневно постоянно .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется комфодерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7 дней, аллервэй или цетрин по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Для душа использовать масло Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы