Консультация невролога /

Подбор препаратов — вопрос №3263355

15 месяцев лечу посттравматическую нейропатию ног после операции ЭВЛК. Пью курсами разные препараты, сейчас возникли вопросы про очередные из них:
1. Нейронтин принимаю по 150 мг 1/4 таблетки, после приема на 3 день сильно разболелась голова - отменила - голова продолжает болеть- снова выпила - голова ещё больше заболела. И что теперь мне делать? Мне нужно пропить данный препарат хотя бы в дозе 300 на 2 нед минимум. Доза 150 боли не сняла. Можно ли пить с мексидолом что ли? Чем снимать головные боли после нейронтина или просто их терпеть, я не могу подняться на дозу 300, а в противном случае применение препарата смысла не имеет.
2. Приобрела тиолепта как препарат тиоктовой кислоты. При приеме таблетки сильно жжет горло и начинаются сопли - приходиться пить граммидин и ангидак. Невролог посоветовала приобрести тиоктацид бв, но действующее вещество одно и тоже, мне кажется это деньги на ветер. Можно ли эти таблетки растворять в йогурте что ли и так съедать, чтобы хоть до желудка дошло.
3. Пропивала мильгамму композитум до 16.05.25, теперь собираюсь проколоть его же, можно ли начать с 2 июня через 2 нед, не будет ли передозировки ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
В маленьких дозировках принимать смысла нет. Можно рассмотреть в таком случае к приему амитритиптин либо дулоксетин.
2. Можно запить с питьевым йогуртом.
3 Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, мне невролог выписал максимум 600, и то если боль не купируется на 300, у меня уже побочки с 150 начались. Я в принципе не могу подняться даже на 300, вы смысла вопроса не поняли как унять головную боль как полочку. От антидепрессантов ещё больше голова болеть будет.
Про витамины в я спросила конкретный вопрос через сколько можно следующий курс, а не про то надо или нет
Невролог
Курс можно повторить , если будет недостаток витаминов группы в. Через полгода , если нет переизбытка
Невролог
Для купирования боли можно использовать 1 из препаратов :
Аркоксия 90 мг 1 раз в день ,либо
Нимесил 100 мг 2 раза в день , либо
Ксефокам-рапид по 8 мг 2 раза в день , либо
Аэртал 100 мг два раза в день , либо
Налгезин форте 550 мг 1 раз в день
Все препараты можно принимать в течение 5-7 дней.
Если есть проблемы с желудком , также в дни приема нпвс рекомендуется омез либо нольпаза для защиты желудка.
Клиент
Лилия Альбертовна, это препараты не от нейропатических болей, они не помогут, тем более их нельзя принимать длительно. Налгезином я пытаюсь снимать головные боли, на ноги точно он никак не влияет
Невролог
Я написала выше препараты , которые рекомендуют для купирования головной боли. Так как выше писали Вы об этом.
Невролог
Вы спросили «как унять головную боль». Выше я написала , что рекомендуют.
Невролог
Здравствуйте
При хроническом болевом синдроме габапентин принимаем 900-1800 мг в сутки
При неэффективности можно в таком случае рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Мильгамма достаточно курсом 2-3 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я пишу о том, что у меня со 150 побочка, я даже на 300 не могу зайти, о каких 900 можно говорить, мне что повышать на побочку и терпеть, и сколько по времени можно терпеть побочку, когда требуется отмена препарата?
Если ставить Вит в 3 раза в год - тогда ничего не вылечить, их надо ставить курсами и почаще
Невролог
Обычно назначаю по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
У всех работающих препаратов есть нежелательные реакции
Клиент
Алена Алексеевна, у всех работающих их не должно быть и что теперь ждать когда разорвет голову?
Невролог
С целью обезболивания можно принять ибупрофен 400-800 мг в таком случае
Невролог
Здравствуйте! Если плохая переносимость нейронтина (габапентина), то допустимо принимать не три раза в день , а во время мах боли. Но в одно и то же время. Например, сильные боли в ночное время- пьете 300 мг на ночь. Я не видела дозировки 150 мг. Но если Вы делите150 мг на 4 части, то невозможно сделать это ровно. Возможно поэтому заболела голова. Если на таб нет резки - делить не следует.Это основное правило.
Тиолепта тяжелый для желудка препарат. Натощак мало кто может его принимать. Можно пить не 600 мг, а по 300мг утро, обед после еды.
Витамины так часто не следует принимать.
сделайте акцент на немедикаментозных методах лечения.
.

Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, отличие между тиоктацид бв и тиолепта? Может быть оболочка другая? Как же тогда его всем выписывают?
Нейронтин мне выписали по 300 раз в день, если не купирует до 600 больше не надо, о каких 3 разах идёт речь не ясно. Чем снимать головные боли после него? Или думаете с 300 и голова не будет болеть?
Невролог
Возможно, у вас индивидуальная непереносимость нейронтина. Его можно заменить на прегабалин (лирика) или начать с другой группы препаратов.
Разницы между тиоктациодом и тиолептой по действующему веществу нет, поскольку сделано все из тиоктовой кислоты. Просто разные фирмы.
Оболочка может давать аллергические реакции, но на дискомфорт в желудке нет. это основное действие самого действующего вещества.
Это единственный препарат, который доказал свою эффективность в восстановлении действующего нервов. Поэтому широко используется.
Невролог
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Минимально эффективные дозировки Габапентина составляет 900 мг ( не 300 и не 600). Если Вы не можете «зайти» на эту дозировку, препарат отменяют. Принимать его с Мексидолом бессмысленно, поскольку Мексидол никак не влияет на головную боль, которая вероятно вызвана непосредственно самим Габапентином
2.Тиоктовая кислота может давать дискомфорт в желудке, описываемые Вами симптомы больше функционального характера как возможно проявление тревожного расстройства или это какой вариант аллергии, но однозначно сказать сложно. Нет, с йогуртом его нельзя принимать, поскольку в аннотации к препарату четко указано: необходимо избегать применения тиоктовой кислоты одновременно с молочными продуктами (из-за содержания в них кальция).
Как вариант - инъекционные формы Тиоктовой кислоты, в капельницах.
3. Да, это слишком много, возможна передозировка
По вариантам лечения - заменить Габапентин на Дулоксетин 60 мг в сутки -до года
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, тиоктовая кислота даёт ожог слизистых к которым и относится горло и нечего тут придумывать про тревожные расстройства. И что будет, если я добавлю в иогург эти таблетки? Чем отличается тиоктацид бв от тиолепта, может быть там другая оболочка и он не даст такой реакции?
Насчёт нейронтина - головная боль это распространенный побочный эффект, если бы все отменяли его никто бы тогда и не пользовался этим препаратом. Нужно понять пройдет ли он на нужной дозе. Может быть мне начать пить 300 и терпеть боль дней 5, если не пройдет отменять?
Еще есть предложение заменить на более дешёвый препарат, какой габапентин качественный? И можно ли раскрывать капсулы?
Невролог
1.Пробуйте запивать большим количеством воды. Возможно у Вас индивидуальная непереносимость. В официальной инструкции есть информация о возможных болях в желудке или пищеводе при взаимодействие с желудочным соком. Если очень повышена кислотность и есть рефлюкс, такое в теории возможно
2. В йогурте содержится кальций. Кальций с Тиоктовой кислотой образовывает хелатные комплексы, это значит что эффекта ноль будет от препарата, он «свяжется» с кальцием и потеряет свои эффекты. Препарат принимают натощак, иначе биодоступность падает на 40%
3. Разный завод, чуть разное сырье. Оболочка одинаковая, разницы не будет никакой.
4. Нет, головная боль на фоне приема Габапентина- это редкий побочный эффект, который в официальной инструкции даже не упоминается в перечне основных побочных эффектов
5. При увеличении дозировки Габапентина- частота его побочных эффектов прямо пропорционально увеличивается. Терпеть боль нельзя, если головная боль возникла именно на приеме препарата, его отменяют. Нигде нет таких инструкций и рекомендаций- увеличивать дозировку, если возникают побочные эффекты и терпеть.
6. Нет, капсулы нельзя раскрывать. Все препараты ( не оригинальные)- изготовлены по ТУ, примерно одинаково. Из более дешевых вариантов : Конвалис, Габагамма
Клиент
Алина Сергеевна, если вы не знаете, посмотрите официальную инструкцию головная боль как побочный эффект находится в разделе часто, не надо вводить людей в заблуждение.
Про тиоктовую я пишу про горло, а не про желудок, вы не понимаете о чем отвечаете
Клиент
Алина Сергеевна, нашла другой габапентин тева венгерский, там и вправду в официальной инструкции нет головной боли. Может быть попробовать этого производителя. На первый раз отсыпать половину из капсулы, если пройдёт нормально принимать по 300?
Невролог
Добрый день!
Уважаемая Анастасия, чисто экспериментально так сделать можно, если получится, хотя нарушение целостности оболочки может привести к несоответствию содержанию действующего вещества и нарушение фармакологических свойств.
Как вариант, примите так и при благоприятном исходе - примите уже целую капсулу.
Клиент
Алина Сергеевна, я ещё побеспокою, я уже заказала габапентин тева, но почитав отзывы, ещё хвалят катэну (Хорватия) что можете сказать о разнице в этих препаратов? И какие капсулы легче глотать?
Клиент
Алина Сергеевна, и ещё можно все таки часть препарата выпить без капсулы, чтобы его не выбрасывать? Нейронтин же в таблетках однако с желудком у меня ничего от него не случилось. На сколько агрессивен габапентин для кишечника без капсулы?
Невролог
Добрый день!
1. Катэна хороший препарат, хорошее сырье, хорошая переносимость.
Габапентин тева - неплохой вариант, крепкий середняк. Хорошо тоже на нём пациенты идут, нареканий не было. Глотать их одинаково.
2. Полностью без капсулы препарат выпить нельзя. У капсулы или таблетки, если ее разломать - нарушается специальная оболочка, которая дает действующему веществу в норме дойти до желудка и главное до самого кишечника. Если ее повредить - это будет просто бессмысленно. Оболочка помогает защитить содержимое от соляной кислоты, находящейся в желудке, и доставить вещество в кишечник, где происходит их всасывание.
Клиент
Алина Сергеевна, ещё посоветовалась, в своем лечении я ни разу капельницы тиоктовой не ставила. Может быть проще, чем такие серьезные препараты пить, сначала прикасаться? Боли спадаются, сейчас часты ремиссии, однако они долго не держатся, пока симптомы возвращаются
Клиент
Алина Сергеевна, так я нейронтин 600 аж на 4 части дробила, ничего с кишечником не случилось, а вот про голову бы я так не сказала, до сих ещё боли полностью не ушли. Значит препарат действует и при разламывании. Меня интересует, что не случится ли кровотечения внутреннего? И вообще просто тупо жалко отсыпать лекарство.
Невролог
1. Капельницы с Тиоктовой кислотой переносятся в целом хорошо, обычно это курс из 10 капельниц, далее перерыв 14 дней и при необходимости вновь повторяют так же 10 дней. Обычно схема включает именно старт с капельниц с переходом на таблетки, для закрепления эффекта
2. С кишечником и не случится ничего, препарат просто вероятно частично разрушился и не дошел до него, капсула нужна,чтобы «донести» его до кишечника, преодолев множество барьеров.
Изготовитель препарата прописывает недопустимость такого приема, так как не являюсь технологом по изготовлению лекарственных препаратов и фармакологом, затрудняюсь ответить на альтернативные варианты приема препаратов и их при этом безопасность и эффективность. Однако кровотечение точно не случиться.