ОРВИ чем лечить

Здравствуйте. Мне 38 лет, появилась температура 37,5 без симптомов, я тут же стала принимать ингавирин. На следующий день температуры уже не было. Но спустя пару дней под вечер начала чихать и заболело горло, появился насморк. Температуры больше не было. Сегодня на 4 день после начала симптомов вечером поднялась температура до 38. Выпила терафлю, так как сильно разболелась голова. Горло полоскаю фурацилином, витамин с и цинк, ингавирин уже пропила. Кашель не откашливается, какой-то тупой. При сильном вдохе болит между лопаток. Подскажите пожалуйста чем лечиться? Беспокоит, что болит между лопаток, хотя вроде при любом орви так болит и кашель не откашливается, боюсь пить противоотхаркивающие

Елена, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

От кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста эта боль между лопаток не обязательно же, что у меня что-то с легкими? Ведь не должно же за такой срок запуститься?

Нет , конечно, скорее это мышечные боли и боли в костях , которые могут быть в норме при вирусной интоксикации 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте еще раз. Прошли сутки, кашель и насморк прошел, но температура периодически скачет от нормальной до 37,7 и также немного колет между лопатками. Это же вряд ли пневмония? Какие-то остаточные симптомы? Переживаю, чтоб не запустить, а идти в поликлинику не могу, так как грудной ребенок и не с кем оставить ))

Принятый ответ

Елена , здравствуйте 🙏🏼❤️
Не переживайте, как правило при пневмонии сохраняется высокая температура, кашель.
Скажите боли усиливаются при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, при движении нет боли

Здравствуйте, Елена🌷

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Будьте здоровы🩷
Скажите, кашель без влажного компонента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Кашель сухой, а сейчас на следующие сутки вообще прошел и насморк тоже. Но температура периодически скачет от нормальной до 37,7 и также немного колет между лопатками. Это же вряд ли пневмония? Какие-то остаточные симптомы? Переживаю, чтоб не запустить, а идти в поликлинику не могу, так как грудной ребенок и не с кем оставить ))

Принятый ответ

Добрый вечер!

Скорее, боли связаны с тем, что был кашель типа произошло перенапряжение межрёберных мышц, возник бы синдром

А если бы была пневмония – кашель бы не прошел так быстро

Температура скорее остаточная, обычная до пяти дней при орви без осложнений может быть такая температура

Сейчас важно и рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, снижать температуру по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с вероятным поражением легких (бронхит?пневмония?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), рентгенография (лучше КТ) легких.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Я просто одна с 6месчяным малышом дома и сходить в больницу даже нет возможности. Вы думаете могло быть за 3 дня поражение легких? Я лечиться сразу начала, каждые 2 часа горло полоскал, пью чай с лимоном и медом, орошаю нос. Ну и ингавирин пила

Описанные симптомы не исключают поражения легких (бронхит?пневмония?); целесообразно вначале сдать указанные мною анализы и на их основании решить вопрос о проведении рентгенографии легких.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.ОАК; Биохимию крови; ПЦР из зева на грипп и ковид, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте. Рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.