Сильная головная боль, рвота и обморок
Женщина, 49 лет Ночью очень сильно разболелась голова (боль была нарастающая и непривычного характера). Измерила давление, оно оказалось в норме, но общее состояние было плохое. Чуть позже вырвало. Днем было значительно лучше, но вечером потеряла сознание на несколько секунд, присев на корточки. В чем может быть причина и что нужно делать в такой ситуации? Относительно недавно делала КТ головного мозга — оно в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такая головная боль возникла впервые в жизни, то информативнее будет пройти МРТ головного мозга и МР-ангиографию(артерии и вены).
КТ исключает только острые патологии по типу кровоизлияний, ишемического инсульта, но МРТ метод выбора, тк лучше визуализирует мягкие ткани, в том числе и головной мозг.
Такая головная боль впервые в жизни возникла? Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Характер боли-давящий
Локализация-затылок
Интенсивность-6-7баллов
Тошнота,затем рвота
Мрт мозга делала 2 мсяца назад.Патологий нет
До выполнения мрт были описанные симптомы или впервые возникла головная боль?
Такая боль и рвота были впервые
А в целом головные боли в течение жизни беспокоили периодически?
Да
Вообще по критериям подходит мигрень, но и ранее в течение жизни должны были быть боли.
Мигрень имеет свойство видоизменяться.
Но так как потеря сознания, рвота и в целом головная боль такая были впервые это показание для визуализации(мрт, мр-ангиография), прошлые результаты обследований неактуальны, тк они проведены до симптомов, а не после.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли. Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Если таких болей ранее не было
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Характер боли-давящий
Локализация-затылок
Интенсивность-6-7баллов
Тошнота,затем рвота
Нельзя мигрень исключить. Уточнит еще - Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
2 месяца назад боли уже были ?
Опишите как происходит обморок
1.Бывает потеря сознания ?
2.Как долго находитесь без сознания?
3.С чего начинается приступ ( общая слабость , потемнение в глазах, потливость)
4.Что предшествует потере сознания ? ( поворот головой, изменение положения тела, резкий переход из горизонтального в вертикальное положение, недосыпание, пребывание в душном помещении , эмоциональное перенапряжение )
5. Пена изо рта , произвольное мочеиспукание ?
6. Выполняли видео-ЭЭГ с депривацией сна?
Головные боли были периодически в течение жизни
Потеря сознания была впервые на несколько секунд, когда присела на корточки
Исключаем эпилепсию - ээг. Также кардиогенные причины обморока ;
По поводу головной боли - Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо триптаны
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание сильной непривычной головной боли, рвоты и последующей потери сознания требует срочной очной оценки врача, даже если ранее КТ головного мозга было без патологии. Такие симптомы могут наблюдаться как при мигрени или сосудистых нарушениях, так и при более серьезных состояниях, включая нарушения мозгового кровообращения, кровоизлияние или сердечные аритмии. Ранее выполненное нормальное КТ не исключает развитие нового заболевания.
Рекомендую как можно скорее обратиться за медицинской помощью, желательно в приемное отделение стационара. Необходимо провести неврологический осмотр, измерение давления и пульса, ЭКГ и, при необходимости, повторное КТ или МРТ головного мозга. Если головная боль сохраняется или усиливается, появляются нарушения речи, зрения, слабость в конечностях, нарушение координации либо повторная потеря сознания, следует немедленно вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальное КТ, сделанное «относительно недавно», не исключает развитие острое события.Потеря сознания при приседании может быть связана не с ортостатической реакцией, а с кратковременным спазмом сосудов после возможного кровоизлияния.Нельзя исключить и мигрень,сосудистые нарушения,нарушения мозгового кровообращения.Такие состояния требуют незамедлительного очного осмотра,выполнения ЭКГ,измерение АД,ЧСС,КТ или МРТ,КТ-ангиографии или МР-ангиографии.Даже если сейчас вам кажется, что состояние улучшилось, это может быть просто светлым промежутком
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях требуется дообследование. Появление непривычной головной боли, которой ранее никогда не было, считается красным флагом. Несмотря на пройденное 2 месяца назад дообследование, сейчас рекомендуется МР-ангиографию.
Самой самой причиной потери сознания является вазовагальный обморок. Но какой именно был в данном случае без очного осмотра и дообследования трудно сказать. Рекомендованы консультация кардиолога и ЭЭГ (для исключения эпилепсии).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
по поводу потери сознания рекомендуется консультация кардиолога, пройти ЭЭГ обследование