Расшифровка анализа

Добрый день, подскажите пожалуйста по анализу. На сегодня имеем кашель, малопродуктивный, насморк. Болеет уже 17 дней Были на одном осмотре 19 мая, в лёгких чисто, горло красное Поставили о.фарингит Лечение: ингаляции Пульмикорт, спрей ангидак, рассасывать грамидин До этого с 1 мая до 10го примерно были жалобы на боль в горле, кашля не было. Назначено было полоскание кетопрофен лор, тот же грамидин Ещё раньше, в конце апреля, был конъюнктивит, лечение получала капли тобрекс Ребенок 7 лет На очный прием попадём после выходных

Аденоидит
7 лет

Здравствуйте, по ОАК, кровь вирусная,больше пересенная, не бактериальная, антибиотик не показан,повышены эозинофилы, ребенок страдает аллергией?
Сейчас , поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение

Анна Николаевна, нет, аллергии не было никогда, не проявлялась.
Смущает что так долго болеет (считай месяц), вялотекущая какая-то болезнь.
Всё по очереди проявляется, и не становится ни хуже ни лучше

Принятый ответ

Эозинофилы повышены это аллергия или паразитоз,здесь нужно сдать общий ig E,если он повышен,тогда это аллергия и консультация аллерголога,если в норме нужно сдать кал на яг методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз, кал на лямблии методом игх.

Здравствуйте

По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Воспалительного острого процесса нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в 7 лет должно быть наоборот, так же незначительно повышены моноциты, все это указывает на вирусный характер заболевания. СОЭ в норме.

Так же отмечается повышение эозинофилов. Это может указывать на аллергическую реакцию или гельминтов.
Скажите, ребенок аллергик?

Владислав Юрьевич, нет, аллергии не было никогда, не проявлялась.

Может ли быть аллергия от всех этих грамидинов и прочее?

Индивидуальная аллергическая реакция конечно может быть.

Что касается ингаляций с Пульмикортом. То они назначаются при стенозе (лающем кашле). Если такого кашля нет, эффективности от ингаляций с данным препаратом не будет.

Если есть насморк, то кашель может быть вызван постнатальным затеком, когда слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель. Особенно кашель может усиливаться из-за постназального затека, когда ребенок лежит.
В данном случае можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки. Так же приподнимать головной конец, чтобы облегчить состояние ребенка и он не закашливался

Владислав Юрьевич, Пульмикорт назначили 19 мая на одном осмотре.
Рекомендуете отменить? Можно ли сразу это сделать, то есть не уменьшая дозу, а сразу прекратить использовать?

Принятый ответ

В рамках консультаций на сайте, отменять препарат я не могу.
Но если нет признаков стеноза, показаний к приёму данного препарата нет. Отменять пульмикорт можно сразу, не уменьшая дозу.

Здравствуйте! По анализу крови преобладание лимфоцитов может указывать на вирусный процесс. Бактериальных изменений по результатам нет. Скажите пожалуйста, в динамике уменьшается ли кашель? Промываете ли нос?

Алина Александровна, нос промываем.
Кашель стал более влажный после того как подключили Пульмикорт (четыре дня ингаляции)
Но усиливается ночью в лежачем положении, прямо сильно закашливаетсчя.
При этом ничего не отхаркивает

Насморк довольно сильный, заложенность не постоянная,

Принятый ответ

Учитывая симптомы и наличие аденоидита, важно продолжать промывания через шприц или аквамарис лейкой, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Если кашель сохраняется без положительной динамики более 2 недель, рекомендуется сдать антитела IgM к микоплазме, хламидии, коклюшу.

Принятый ответ

По анализу крови данные за вирусный, а так же аллергический компонент.
Учитывая конъюнктивит, кашель, и активный сезон цветения желательно исключить респираторный аллергоз, дебют бронхиальной астмы (особенно если у близких родственников есть аллергики/астматики, в детстве был атопический дерматит и пищевая аллергия) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.