Болит живот в области пупка,2 раза была рвота

Ребёнок 10 лет,жалуеться со вчерашнего вечера на боль в области живота особенно пупка,после обеда была рвота 2 раза,немного легче-даю фосфалюгель

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно дети при болях всегда показывают на область пупка. Подскажите, не было ли подъема температуры? Был ли жидкий стул или запор?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Игоревна, не было ни температуры ни запора ни поноса.У младшей дочери 2 дня назад было однодневное повышение температуры до 38,5

В данном случае я бы рекомендовала показать ребёнка очно хирургу. В случае исключения хирургической патологии можно будет предполагать вирусную инфекцию с кишечным синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый вечер,сегодня были на приеме у врача-исключили острый живот,узи,анализы крови сделали-прикрепила их к вопросу ,остальные анализы будем сдавать завтра.Боли то сильнее то меньше сегодня был зелёный стул -рвота была 2 раза,последний раз час назад с розовым цветом.Что это может быть? Повторная консультация только в понедельник

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, при наличии боли в животе необходимо очно показать ребёнка детскому хирургу, для исключения хирургической патологии. Если это исключено, возможно развитие кишечной инфекции.

Скажите пожалуйста, какая консистенция стула у ребёнка? Мочится ли ребёнок регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Александровна, стул нормальный ,живот пропальпировала-он мягкий -не напряженный

Пока рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки

При сохранении боли в животе показан осмотр врача очно.

Если хирургическая патология исключена, то в отношении боли в животе может быть рекомендован прием тримедата 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анализ крови спокойный, без бактериальных изменений, вероятно, показатели еще не отреагировали, по описанию возможна кишечная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу задам уточняющие вопросы:

-вы связываете боль с приемом острой, жирной или фастфуда в большом количестве, может ребенок пил газировки?

Температура была у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Берлант Баудиевна, температуры не было,погрешности в питании на днях были-была картошка фри.

В данном случае рекомендовано исключить острую хирургическую патологию на очном осмотре у врача-хирурга. Можно вызвать скорую, они отвезут в приемное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый вечер,сегодня были на приеме у врача-исключили острый живот,узи,анализы крови сделали-прикрепила их к вопросу ,остальные анализы будем сдавать завтра.Боли то сильнее то меньше сегодня был зелёный стул -рвота была 2 раза,последний раз час назад рвота с розовым цветом.Что это может быть? Повторная консультация только в понедельник пока выполняем все назначения гастроэнтеролога-дала ещё энтеросгель от себя

Здравствуйте. Ознакомилась с данными узи и анализа. Скорее всего тесение кишечной инфекции. Зеленый стул характерен для нее.
Подскажите больше рвоты с розовым цветом не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нет,больше пока вообще не было рвоты,но живот беспокоит до сих пор

Учитывая что исключили острый живот при болях можно дать тримедат. Что на данный момент даете?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую показать ребёнка очно Хирургу, исключить острый живот. Если будет исключен, то делать анализы, ОАК, биохимию крови АСТ, АЛТ, Щ, ГГТП, билирубин, креатинин, мочевина, также на паразитоз, и анализ мочи ОАМ. УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый вечер,Михаил Николаевич были на приеме у врача-исключили острый живот,узи,анализы крови сделали-прикрепила их к вопросу ,остальные анализы будем сдавать завтра.Боли то сильнее то меньше сегодня был зелёный стул -рвота была 2 раза,последний раз час назад с розовым цветом.Что это может быть? Повторная консультация только в понедельник

сейчас желателен прием спазмолитиков, например Папаверин или Но-шпа для устранения болей, разрешены в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нам прописали тримедат 50 мг,он подойдёт?

да, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть функциональное нарушение пищеварения
Но ,при наличие таких симптомов всегда рекомендуют исключить острый живот ,нужен очный осмотр детского хирурга и сделать узи органов брюшной полости

Сейчас соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю все соблюдаем-щавтпа записаны к врачу-сейчас самочувствие нормальное

Хорошо,выздоравливайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый вечер,сегодня были на приеме у врача-исключили острый живот,узи,анализы крови сделали-прикрепила их к вопросу ,остальные анализы будем сдавать завтра.Боли то сильнее то меньше сегодня был зелёный стул -рвота была 2 раза,последний раз час назад рвота с розовым цветом.Что это может быть? Повторная консультация только в понедельник,пока даю все назначенные гастроэнтерологом препараты + от себя энтеросгель

Добрый вечер
В подобной ситуации рекомендуется первым делом исключить хирургическую патологию. Для этого назначают узи органов брюшной полости и общий анализ крови. Также, возможно, что это функциональное расстройство или начало кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда Александровна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый вечер,сеголня были на приеме у врача-исключили острый живот,узи,анализы крови сделали-прикрепила их к вопросу ,остальные анализы будем сдавать завтра.Боли то сильнее то меньше сегодня был зелёный стул -рвота была 2 раза,последний раз час назад с розовым цветом.Что это может быть? Повторная консультация гастроэнтеролога только в понедельник.Пока выполняем все назначения гастроэнтеролога

Добрый вечер.
Посмотрела результаты и узи. Судя по всему – течение кишечной инфекции. Не совсем поняла, с розовым – рвота? Или жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

С розовым была рвота. А стул вчера был с зелёный цветом

Розовый цвет – вероятно, что лопнули сосуды. На фоне рвоты. Если будет стабильно появляться кровь – требуется повторный осмотр врача. Цвет кала может быть зелёным на фоне течения кишечной инфекции. На данный момент антибиотики не требуются. Продолжаем симптоматическое лечение. А в целом, как себя ребёнок чувствует по сравнению со вчерашним днём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ребёнок впринципе нормально себя чувствует,но как и вчера ест мало ,много стараемся пить-от этого частое мочеиспускание-даже сделала тест на ацетон-но отрицательный-говорит постоянно о дискомфорте в животе.Не нужно ли добавить энтерол ? То лечение что пока назначил гастроэнтеролог достаточное?

Здравствуйте,да
Доктор назначил лечение достаточное.
самое главное – соблюдать диету.
По поводу Энтерола, вам уже назначили Баксет, поэтому, выберите что-то одно.
Вместе не нужно их принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хорошо,благодарю все принимаем-но боль ещё сохраняется

Здравствуйте
Но она не усиливается?
Болит до/ после еды?