Боли в правом подреберье
Добрый день! Примерно два месяца назад началась периодическая горечь во рту-то появлялась то исчезала . Появлялась в основном при погрешностях в питании. Сейчас горечи уже недели 3 нет, но при последних двух актах дефекации когда тужусь сильно отдаёт в область правого подреберья. Постоянно не болит, но часто бывает ощущение переполненность в области желудка.страдаю запорами. Неужели печень или поджелудочная . В апреле этого года лежала в больнице- узи органов брюшной полости в норме, только перегиб желчного пузыря. Фгдс-рефлюкс-эзофагит 1 степени, колоноскопия -норма. Лежала с проблемами не по гастроэнтерологии. Неужели опять идти обследоваться заново? Прошло полгода . Спасибо
Здравствуйте! На фоне перегиба желчного пузыря, возникает застой желчи, нарушение её биохимический состава, повышение вязкости, появление взвеси. Рекомендую урсодезоксихолевую кислоту 12 мг на 1 кг веса - дозировка суточная, можно принять однократно или разделить на 2-3 приёма. Таб. Мебеверин 200 мг 2 раза в день. Обязательно обильное питье : 30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом, пить комнатной температуры, профильтрованная или покупная(щелочная). Периодически пропивать курс чая из ромашки. Проследите за стулом, если при смывании жирный стул, то добавьте таб.креон или панкретин 50 000 ед.3 раза в день. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови ( белок, амилаза, биллирубин общий, щелочная фосфотаза, холестерин, алт, аст, гтпп, глюкоза), анализ мочи на диастазу, копрограмма кала. УЗИ органов брюшной полости. ФЭГДС по возможности. Выздоровления Вам!
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей и холестаз на фоне перегиба жёлчного пузыря.На этом фоне запоры.Применяйте Фестал во время еды три раза в день в течение трёх недель,потом перейдите на два раза на три недели,потом на один раз постоянно,прибавляя количество таблеток в сутки при нагрузках на пищеварение(застолья,погрешности в диете).
Это ферментативные препарат с желчегонным эффектом.Если эффекта не будет,то проведите курс приёма препарата Хофитол в течение двух недель для разгрузки жёлчного пузыря
Принятый ответ
Если есть перегиб желчного пузыря,то идет нарушение моторной функции желче-выводящих путей.Отсюда запоры
Горечь признак сибр.
Обследование проходить не надо
1. лечение
1. энзистал 1 таб 3 раза в день во время еды
2. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-7-10 дн
3.дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес
4. хилак форте 60 кап 2 раза 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши проблемы связаны в связи с анатомическими особенностями желчного пузыря! В результате чего происходит нарушение моторики и застой желчи! Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР (избыточного роста бактерий). Сейчас можете принимать: мебеверин 200 мг* 2 раза в день 3 недели, добавить ферментный препарат фестал, но следить за стулом! Учитывая что с момента обследования прошло мало времени, то на данный момент заново проходить ничего не надо!
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше состояние , как и сказано коллегами выше-связано с нарушением отхождения желчи вследствие анатомических особенностей. Из-за этого вас беспокоит горечь во рту.
Вам нужно начать препараты урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг веса на 2 приема.
Екатерина, добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста , я ещё начала пить фламин, можете что то сказать о нем?
Фламин-растительное желчегонное. Можете продолжить пить его по 1 т 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней=далее по требованию, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15 минут дот еды 14 дней, Урсофальк по 250 мг на ночь 7-10 дней-далее по 2 капс на ночь 2-3 месяца (если вес тела превышает 75 кг добавить дополнительно еще 1 капс во время ужина). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько вам лет? Да, Ксения, чтобы помочь вам, нужно знать, от какого состояния мы отталкиваемся, как помогало прежнее лечение. Так что надо сделать ФГС. Ссылки на проблемы желчевыводящих путей несостоятельны, т.к. перегиб желчного пузыря-физиологичное(нормальное) явление. Надо сделать копрологическое исследование. Пока вы не сделаете этого, не будет преемственности в лечении:назначение-результат. А сейчас в течении 1,5 часов после еды надо не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Пока не сделали дообследования, принимайте омепразол 20мг 2 раза в день и Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды(10 дней), утром лактулозу от 1 до 3 ст.л. со стаканом холодной воды. Стул восстановится через 2-3 дня, но попринимайте ещё некоторое время. Недостаточно назначить курс лечения, надо получить рекомендации по поддерживающему лечению.