Расшифровка анализа

Здравствуйте! Переболела гайморитом (без температуры) с 12 по 18.05 пила антибиотик Панцеф 400 мг, 1 раз в день. Сегодня проснулась с тепературой 37,8. Сдала общий анализ крови и срб. Помогите расшифровать анализ пожалуйста. Это осложнение после гайморита или уже новая инфекция?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кроме температуры есть какие-то жалобы: боль в горле, кашель, насморк?
Вероятно, присоединилась новая инфекция.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, чтобы оценить бактериальная или вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, ничего не беспокоит больше. Только температура поднялась. Анализы прикрепила

В анализах крови косвенные признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов), но лейкоциты и соэ в пределах нормы, срб повышен незначительно.
По анализу трудно сказать это новая инфекция или постинфекционные изменения. Учитывая, что лейкоциты , соэ, срб в норме маловероятно , что присоединилась новая инфекция.
В таком случае рекомендуется наблюдать за состоянием.
Обильное теплое питье.
При температуре выше 38,5 парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Витамин С 500-1000мг , витамин Д 2000МЕ вигантол 4 капли во время завтрака.
Промывать нос солевым раствором (аквалор, аквамарис).
Проветривать помещение, поддерживать уровень влажность в квартире 40-60%.
Уточните, пожалуйста, вы рентген придаточных пазух носа делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, рентген делала, но нет у меня его, чтобы приложить. Нужно еще выполнить рентген? Я еще кормлю грудью ребенка.

Нет, повторный снимок делать не стоит. Изменения в анализах крови незначительные.
Соблюдайте вышеописанные рекомендации. При сохранении температуры или ухудшении состояния рекомендуется сдать повторно анализ крови, чтобы оценить уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб.
При повышении данных показателей, вероятно, понадобится антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, хорошо, спасибо за ответ 😊

Иногда после выздоровления может сохраняться субфебрильная температура, так называемый «температурный хвостик».
Не волнуйтесь, следите за состоянием!
Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, а такое может быть, что после курса антибиотика через 4 дня температура поднялась? До этого не было температуры вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализа мочи. Очень беспокоит биллирубин такой высокий! Может это быть из за приема антибиотиков?

Добрый день!
Повышение билирубина в моче чаще всего связано с дискинезией желчевыводящих путей , нарушением оттока желчи, застой желчи.
В таких случаях рекомендуется принимать урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца.
Выполнить биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции), при повышении - пройти узи брюшной полости, оценить желчный пузырь и его протоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, показатели биллируьина сильно завышены? из симптомов тошнота, жидкий стул, слабость, потеря аппетита.

Показатели повышены не критично, не волнуйтесь.
Ваши симптомы так же характерны для дискинезии желчевыводящих путей. Ничего острого в этом состоянии нет, все корректируется, не переживайте.
Для подтверждения или исключения нужно пройти узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ! Завтра иду на узи.

Хорошо. Результат обследования прикрепите , пожалуйста, потом и сообщите. Посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте)
Для того , чтобы модно было более полно интерпретировать результаты анализа , прикрепите их к вопросу и отпишитесь)
По анализу однозначного говорить новая это инфекция или не долеченная старая,нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

Ярких признаков бактериальной инфекции на данный момент нет, по этому рекомендуется наблюдать за самочувствием и продолжать симптоматическое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила анализ мочи. Посмотирите пожалуйста! Очень беспокоит высокий биллирубин. Может это быть из за недавнего курса антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, скажите пожалуйста что на данный момент принимаете? Делали ли вы рентгенографию пазух носа? Какие симптомы на данный момент сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, ничего не принимаю, тк ничего не беспокоит кроме температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, рентген пазух носа делала, но нет его у меня, чтоьы прикрепить.

Екатерина сказать , что у вас на данный момент присоединилась новая инфекция не возможно, скорее учитывая , что у вас нет симптомов больше склоняюсь к тому , что это остаточные явления. После заболевания в течение месяца температура может варьировать и это нормально. На данный момент врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, нужно делать еще снимок пазух? Опасно ли такое состояние? Я еще кормлю грудью ребенка. Анализ совсем плохой?

Нет анализ у вас не критичный, повторный снимок делать пока не стоит, выполняйте рекомендации и наблюдайте за самочувствием, при ухудшении рекомендуется повторный снимок , а также анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ 😊

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста! Очень беспокоит высокий биллирубин, возможно это из за антибиотиков недавних?

Здравствуйте , обычно билирубин в моче можкт быть при пашушении работы желчного пузыря, врачи рекомендуют сделать узи обп чтобы удостовериться нет ли дискинезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, завтра сделаю узи. Подскажите пожалуйста, сильно завышен биллирубин?Опасно такое состояние? Из симптомов: тошнота, потеря аппетита, жидкий стул, слабость. Начала сегодня принимать энтерол.

Екатерина показатель повышен, но не критичный, скорее имеет место быть признаки джвп, отсюда и жидкий стул, а также обнаружение билирубина в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!Нужно сдать кровььна общий и прямой биллирубин?

Да желательно также сдать развернутый биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо за ответ!

Екатерина будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пь приложенному результату анализа , есть косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции, но на данный момент нельзя точно сказать- это новая инфекция , или изменения от перенесённой.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Получила анализ мочи, посмотриие пожалуйста! Очень беспокоит высокий биллирубин. Возможно такое после недавнего курса антибиотиков?

Появление билирубина в моче чаще всего происходит при нарушении работы желчного пузыря.
Да, нарушение работы желчного пузыря возможно на фоне приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, чем посоветуете лечить? С учетом того, что я на гв

В таком случае рекомендуется Урсосан 250-500 мг вечером , 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам крови - признаки активной бактериальной инфекции, более вероятен в данном случае - недолеченный гайморит, если диагноз гайморита был подтвержден анализами и рентгенологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, анализы для постановки диагноза врач не назначала, только рентген пазух носа. Что в таком случае сейчас делать? Чем лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, анализ совсем плохой? это осложнение от гайморита?

В данном случае более вероятен - недолеченный гайморит, поэтому необходим новый курс антибиотика; с учетом ГВ для выбора антибиотика необходимо обратиться к врачу, который занимался лечением гайморита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста! Очень беспокоит высокий биллирубин. Возможно такое из ща недавнего курса антибиотика?

Здравствуйте.
Повышение билирубина говорит о вероятном заболевании или желчевыводящих путей; более вероятно, что виноват не антибиотик, а гайморит.
Для уточнения причины повышения билирубина в моче лечащие врачи рекомендуют сдать анализы уточняющие работу печени и желчного пузыря:
- УЗИ печени и желчного пузыря,
- анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила биохимический анализ

АСТ и АЛТ в норме, это говорит о том, что причины повышения билирубина в моче - не заболевание печения, а нарушения оттока желчи:
- УЗИ печени и желчного пузыря,
- анализ крови на билирубин прямой и общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, сделаю. А сейчас что посоветуете попить? С учетом грудного вскармливания. Из симптомов потеря аппетита, тошнота, жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, а анализ на вирусные гепатиты не нужно сдать? начиталась уже всего в интернете 😬

Пожалуйста!
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-4 дней.
Данные препараты разрешены на ГВ.

Признаков поражения\заболевания печени - нет, не вижу смысла сдавать на гепатиты В и С; вероятно Вы сдавали на гепатиты в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, а желчегонные нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, есть дома Хофитол в таблетаках. Можно его принимать?

Пожалуйста!
Принимать желчегонные препараты и хофитол в частности, пока не исключена желчекаменная болезнь по результатам УЗИ - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо, спасибо. Тогда после узи, если не будет камней, то можно начать приём хофитола?

Пожалуйста!
Если по результатам УЗИ будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном пузыре и протоках, то можно пройти курс хофитола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо, спасибо! А вообще это само в норму может придти? без приема желчегонных?

Пожалуйста!
Если нет камней в желчном пузыре и протоках, то после купирования инфекции желчеотток может восстановиться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо! А инфекцию тоже ничем можно не лечить?)

Пожалуйста!
Иногда иммунитет может самостоятельно справиться с инфекцией; в данном ситуации лучше обратиться к врачу, который занимался лечением гайморита для решения вопроса о втором курсе антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, завтра иду к врачу

Пожалуйста!