Консультация нефролога /

Микролитиаз почек — вопрос №3263636

Тяжесть в пояснице. Ультразвуковые признаки микролитиаза почек.Паренхиматозная киста правой почки Кисты синуса обеих почек

Возраст: 77

Хронические болезни: артроз

Нефролог
Добрый день.
Можете приложить результаты УЗИ?
Микролитаз подразумевает наличие песка в мочевой системы размерами менее3 мм. Микролиты подобных размеров не могут вызвать чувство тяжести, тк спокойно выходят естественным путём - через уретру.
Вам необходимо сдать общий анализ мочи для определения состава микролитов, это позволит скорректировать диету, которая снизит образование песка.
Тяжесть в спине также может быть признаков поражения позвоночника - грыжи, протрузии, артроз и остеохондроз. Для диагностики этих заболеваний первично нужно обратиться к невропатологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Нефролог
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ почек.

Выполняли ли Вы общий анализ мочи?
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Ваше всего кисты и соли не дают болей.
Кисты-это доброкачественные образования. За ними нужно следить, делать динамику УЗИ раз в 6-12мес.
Микролиты -соли. Если они мелкие, могут выйти с током мочи на фоне обильного питьевого режима.
Если боли связаны с положением тела, то нужно думать о дорсопатии, остеохондрозе.
Желательно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевую. Очно посетить терапевта.
Приложите анализы и УЗИ по возможности.
Нефролог
Здравствуйте! При микролитиазе обычно хорошо помогают растительные препараты вроде цистона, курс 4-6 месяцев, плюс расширенный водный режим, чтобы избегать концентрации солей в микролиты. Так же нужно сдать мочевую кислоту крови, при ее повышении нужно будет пролечиться препаратами. Кисты вреда не несут, если они небольшие и не граничат с капсулой почки
Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Рекомендуется при наличии микролитиаза:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев.
- Периодически урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол или можно марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме как по инстуркции, продолжительность не менее 3 месяцев, можно до 6 месяцев.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
По поводу кист - тактика наблюдения, кисты только большие - 5 - 7 см требуют хирургического лечения. Если размер меньше, то узи почек 1 раз в 6 - 12 мсесяцев для контроля проходите.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, СПАСИБО! Все понятно.