Ребенок облизал мячик

Добрый вечер! Ребенок облизал мячик , который у нас во дворе на улице лежит , с ним играют наши собаки ( собаки наши привитые от всего, хотя конечно все равно неприятно . Но другое не дает покоя. К нам во двор, когда на улице никого нет, периодически могут залезть кошки уличные, через забор, и даже мелкие собачки захотят-пролезут. И я переживаю что этот мяч до того как его облизал ребенок, мог быть облизан чужими собаками/кошками( Подскажите пожалуйста, если допустим до этого мяч облизала бездомная собака или кошка , есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации? Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста,сегодня произошла еще одна ситуация , из да которой переживаю . Ребенок ехал на велосипеде и наехал колесами на дохлую то ли мышь то ли крысу, руками естественно не трогал , только наехал колесами. Труп мышки/крымы довольно свежий ( вчера не было в этом месте ее вечером). Через 30 секунд мы заехали во двор и я решила помыть колеса водой из шланга, чтобы смыть вот это все. Но ребенок успел дотронутся рукой до колеса , прежде чем я начала мыть, и еще трогал траву там где мы проехали потом этими колесами. Подскажите пожалуйста а здесь есть риск какой то заражения бешенством , не дай Бог? Колеса я помыла просто водой, этого достаточно или их еще надо как-то обработать?

В подобной ситуации риска нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,бешенство передается при укусе или ослюнении кожных покровов непосредственно животным, так как покидая организм хозяина вирус практически сразу же погибает,поэтому вакцинация в подобных ситуациях не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Инна Сергеевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста,сегодня произошла еще одна ситуация , из да которой переживаю . Ребенок ехал на велосипеде и наехал колесами на дохлую то ли мышь то ли крысу, руками естественно не трогал , только наехал колесами. Труп мышки/крымы довольно свежий ( вчера не было в этом месте ее вечером). Через 30 секунд мы заехали во двор и я решила помыть колеса водой из шланга, чтобы смыть вот это все. Но ребенок успел дотронутся рукой до колеса , прежде чем я начала мыть, и еще трогал траву там где мы проехали потом этими колесами. Подскажите пожалуйста а здесь есть риск какой то заражения бешенством , не дай Бог? Колеса я помыла просто водой, этого достаточно или их еще надо как-то обработать?

Инна Сергеевна, мы просто живем в частном секторе, тут бывает встретишь дохлую мышку или птичку, вот и хотелось бы знать, стоит ли волноваться в такой ситуации

Здравствуйте! Опасности заражения не было, т.к. не было прямого контакта со слюной животного. Не волнуйтесь, риска заражения нет, ничего не требуется, в том числе и обработка колес.

Инна Сергеевна, извините, я немного сумбурно написала, хочу уточнить еще раз, ребенок потрогал колеса до того как я успела их помыть после мышки/крысы. И по траве тоже трогал там где я проехала еще грязными колесами.риска все равно никакого нет?

Я поняла Вас, все равно риска заражения бешенством не было.

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное!

Пожалуйста!" Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус бешенства погибает во внешней среде в течении нескольких минут. На мячике от быть не может. Заразиться бешенством можно только при прямом контакте с животным - ослюнении, оцарапывании, укусе. Через предметы заразиться невозможно. Кроме того, через рот так же не существует возможно пути передачи.

Наталья Михайловна, Подскажите пожалуйста,сегодня произошла еще одна ситуация , из да которой переживаю . Ребенок ехал на велосипеде и наехал колесами на дохлую то ли мышь то ли крысу, руками естественно не трогал , только наехал колесами. Труп мышки/крымы довольно свежий ( вчера не было в этом месте ее вечером). Через 30 секунд мы заехали во двор и я решила помыть колеса водой из шланга, чтобы смыть вот это все. Но ребенок успел дотронутся рукой до колеса , прежде чем я начала мыть, и еще трогал траву там где мы проехали потом этими колесами. Подскажите пожалуйста а здесь есть риск какой то заражения бешенством , не дай Бог? Колеса я помыла просто водой, этого достаточно или их еще надо как-то обработать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством в данном случае нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел Андреевич, Подскажите пожалуйста,сегодня произошла еще одна ситуация , из да которой переживаю . Ребенок ехал на велосипеде и наехал колесами на дохлую то ли мышь то ли крысу. Труп мышки/крымы довольно свежий ( вчера не было в этом месте ее вечером). Через 30 секунд мы заехали во двор и я решила помыть колеса водой из шланга, чтобы смыть вот это все. Но ребенок успел дотронутся руками до колес , прежде чем я начала мыть, и еще трогал траву там где мы проехали этими колесами до помывки. Подскажите пожалуйста а здесь есть риск какой то заражения бешенством , не дай Бог? Колеса я помыла просто водой, этого достаточно или их еще надо как-то обработать?

Риск отсутствует
Этого достаточно

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.