Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку или домашнюю пыль — вопрос №2337812

Добрый день. В детстве была собака (йоркширский терьер). Аллергии не было. После 4 лет, контакты с собакой на постоянной основе прекратились-переехала от родителей. Теперь контактирую примерно раз в месяц. Заметила, что когда беру на руки собаку (в квартире), потом появляются симптомы аллергии (чих, глаза чешутся, насморк). Симптомы терпимые, проходят через час, без антигистаминных. Хотели взять в свою семью щенка чихуахуа. За неделю до контакта с животным, начался ремонт в квартире (снимала старые обои, клеила новые, также перешивала изголовье кровати (убирала старый поролон, клеила новый). У мужа начались легкие симптомы аллергии (чих, небольшой насморк. В день просмотра щенка (перед встречей) ехали в машине, все было хорошо, а после включения кондиционера (фильтр меняли месяц назад, но долго не включали), у меня начали чесаться глаза-ранее такого не было. У заводчика в квартире был запах мочи собак, старая квартира, без ремонта. Брала щенка на руки, гладила. После встречи, села в машину, включили кондиционер, через 15 минут началась аллергия гораздо сильнее, чем когда-либо была-чихание, сонливость, зуд глаз и кожи вокруг глаз, насморк. Симптомы начали прогрессировать, и пришлось принять цетрин. Подскажите, какой анализ можно сдать, чтобы понять, можно ли брать собаку? Может еще анализ на аллергию (домашн.пыль)? Анализ крови иммунокап или может быть прик-тест (на готовые аллергены, или принести на анализ шерсть, слюну щенка)? Очень хочется собаку. Спасибо заранее!

Возраст: 27

Хронические болезни: МКБ, хронический тонзеллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для диагностики аллергии на собаку можно сдать специфические иммуноглобулины е у перхоти и эпителию собаки методом иммунокап.
Скажите, во время ремонта может быть под обоями обнаружили плесень?
Так же к собаке по обследованиям можно добавить специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли и если были очаги плесени, то ещё и к плесени.
Так же можно сделать и кожные пробы (прик тесты) , только если сможете без антигистаминных пробыть до тестов в течение 5 суток.
Клиент
Лариса Михайловна, нет, плесени не заметила. Загрузила к вопросу анализы, которые планирую сдать. Они подходят, или нужно что-то другое?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Домашнюю пыль сдавать не нужно, от слова совсем.
Это многокомпонентный анализ, который делают лаборатории, состав точно не известен. Там может быть всё: и клещи домашней пыли, и плесень, и пища, и пыльца, и эпителий человека, и эпителий и перхоть животных.
Её положительный результат не ответ вам на вопрос на что конкретно аллергия.
Клещи домашней были 2 основных класса :
Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae, остальные не нужно, для диагностики достаточно этих 2.
По собаке то, что вы выбрали это уже молекулярная диагностика, хотите, можно сдать и аллергокомпоненты, которые выбрали, но на первом этапе для решения вопроса достаточно будет перхоть/эпителий.
Клиент
Лариса Михайловна, а какой из этих анализов крови лучше сдать?
Собака, IgE (Dog dander, E5), Хемилюминесцентный иммуноанализ

Собака, IgE (Dog Epithelium, IgE, E2), Хемилюминесцентный иммуноанализ

Собака, перхоть (e5), IgE (Dog dander (e5), IgE), Иммуноферментный анализ

Собака, перхоть (е5), IgE, ImmunoCAP (Dog dander (e5), IgE), Иммунофлуоресцентный анализ (ImmunoCAP).

Эпителий собаки (e2) IgE (Dog epithelium, e2, IgE), Иммуноферментный анализ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Последние 2
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лучше диагностику кожными пробами проводить со стандартизированными аллергенами.
Клиент
Лариса Михайловна, а почему лучше не сдавать тест с нативным материалом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
он не стандартизирован и не рекомендован к выполнению клиническими рекомендациями и может использоваться только в очень спорных случаях, когда все предыдущие анализы (кровь на специфические иммуноглобулины е, кожные пробы со стандартизированными аллергенами не ответили нам на вопросы, например симптомы не совпадают с анализами).