У ребёнка 5 лет набух сосок на груди
Сыну в августе 6 лет( ростом 109 см и весом 17.5 кг) , при мытьё заметила, что один сосок припух . При прощупывании не болит. Что это такое может быть? Какие обследования и анализы пройти?
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына? Какой рост родителей?
Не принимает ли ребенок какие-то препараты?
Это может быть проявлением гинекомастии.
У мальчиков в период пубертатн может встречаться юношеская гинекомастия, но до этого возраста есть вероятность, что она имеет какую-то патологическую причину.
Алеся Игоревна, ребёнок 11.08.2019 г. р никаких препаратов не принимает. За исключение того, что в начале мая лечились у Лора нозефрином, ушными каплями и антибиотиком клацид. Из мясных продуктов предпочитает только курицу и индейку. Родители средние я 165 см, папа 182 см
Рост немного ниже среднего, вес средний.
Возможно, заболевание и прием лекарств привели к временным гормональным изменениям и произошло увеличение грудной железы.
Обычно в таком случае требуется следующий комплекс обследований (для исключения различных причин):
- узи грудных желез.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- узи органов мошонки.
- лг, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, дгэа-с, пролактин, хгч.
- креатинин, аст, алт.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Средний прогнозируемый рост - 180 см (исходя из роста родителей).
Алеся Игоревна, благодарю за ответ.
Алеся Игоревна, у него имеется старшая сестра с ростом 178 и старший брат ростом 189. Благодарю вас за ответ. Я правильно понимаю, что к врачу лучше записываться с результатами всех исследований?
Принятый ответ
Да, можно записаться уже по получению всех результатов, чтобы врач смог дать вам более четкие рекомендации по наблюдению/обследованию