Бешенство ли

Здравствуйте. 12 числа мама взяла котенка на даче (бездомного). Котенок кушал играл, 14 числа мама сходила к ветеринару. Ветеринар осмотрел, сказал все чисто, на вид еще месяца котенку нет. Во вторник 15 числа приехала мама в город. В квартире живем с 3 летним ребенком еще. Котенок хорошо кушал, прибавлял в весе по чуть чуть. Начал ходить в лоток. Играл все было хорошо. Потом 16 в среду проснулся, играл кушал..но к вечеру часам к 6 стал прикладываться как спать. В часов 23 про поносил 2 раза и вытошнило его. Повезли к ветеринару, врач осмотрел сказал вирус и котенок уже просто лежал и не двигался. Какая вероятность что это может быть бешенство? Врач сказал что вирус…но про бешенство не сказал. Котенка усыпили так как таких маленьких сказали не лечат. Но посмертно не сделали проверки на бешенство так как врач сказал что вирус. Может ли при таком течении это бешенство? На сколько страшно чт о ребенок играл с котенком? Котенок мог облизать руки ребенка…до крови не кусал и не царапал.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику к врачу для решения вопроса по проведению вакцинации от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию на бешенство у котенка не сильно похожи симптомы, но бешенство без экспертизы нельзя исключить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
fedorovaoli@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, а если котенок облизал пальцы ребенка и ребенок в рот взял пальцы? Просто можно ждать на анализ катенка но тест делается 45 дней

Если ослюнение пальцев было (контакт слюны из пасти с кожей) то небольшой риск есть, проводят вакцинацию. А потом как будут известны результаты экспертизы если бешенство не подтвердится у животного вакцинацию можно прервать досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
fedorovaoli@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, я боюсь что ребенку всего 3 года. И есть аллергия на жаропонижающие жидкие. Происходит отек квинке

Ситуация не простая, сложная. Бешенство заболевание опасное, с серьезным исходом, вакцинация это единственный способ чтобы защититься от данной болезни. Если опасные ситуации происходят то конечно стоит рассматривать вакцинацию. После введения вакцины можно какое-то время находиться под наблюдение врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Достоверно бешенство можно распознать при вскрытии
Если были укусы, царапины или ослюнения, то профилактика целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
fedorovaoli@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, а если маленький ребенок нет никаких царапин и укусов но была вероятность что ребенок после того как котенок облизал пальцы взял в рот их?!

 - отвечает  СпросиВрача –
fedorovaoli@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, тест сказали делается 45 дней…за 45 дней с ребенком может случиться что угодно

Если было ослюнение, то риск есть
В такой ситуации начинами курс и досрочно его прекращаем, если анализ приходит отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса ", Спроси Врача ". По предоставленной вами информации если было обслюнявливание пальцев руки то риск минимальный есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют так как котенокмумер , обратится в травмпункт по месту жительства и начать вакцинироваться от бешенства, для самоуспокоения лучше привиться.