Консультация гинеколога /

ВПЧ передача внутриутробно — вопрос №3263809

Здравствуйте, надеюсь вы меня успокоите, потому что я сейчас в сильных переживаниях и панике.
Сегодня мама мне сказала, что в следующем месяце ложится на операцию по удалению матки, нашли дисплазию матки 3 степени. При сдаче анализов обнаружен ВПЧ 33 типа. Как мама говорит у нее не рак, начиталась про эту болезнь в интернете разного. Пожалуйста ответьте это правда не рак? И если удалят маме матку, то этой болезни страшной не будет? И опасных рисков не будет? То есть все должно наладится? И пожалуйста ответьте ещё на вопрос, если у нее обнаружили один тип ВПЧ 33, то высока ли вероятность того, что мама передала его мне при рождении? Тоже за это очень переживаю. У самой с маткой все в порядке, делала узи все отлично, единственное в анамнезе эндометриоз ( а именно киста яичника, но её благополучно удалили лапароскопией, и сейчас у меня все в порядке, с маткой повторюсь всегда было всё нормально), скажите большой ли % что у меня тоже такое ВПЧ от мамы? Побегу на днях сдавать мазок, но боюсь увидеть результат.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Речь, скорее всего, идет о дисплазии шейки матки, не самой матки. Это не рак, но предраковое заболевание. Лечится хирургическим методом, и все будет в порядке.

ВПЧ в большинстве случаев передается половым путем. Возможен вертикальный путь передачи, если вирус у мамы был на момент родов — что не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Да наверное дисплазии шейки, извините не разбираюсь в терминах и диагнозах, говорю как помню, говорит сначала хотели часть удалить, а потом при тщательном обследовании сказали что лучше удалить её полностью.
А если был вирус у мамы на момент родов, то большой % передачи его мне? Или чаще в статистике не передается ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В момент активности передается. Ретроспективно установить это невозможно.
Сдать анализ — количественное типирование ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если бы ВПЧ передалось при рождении, то Вы бы уже это отметили. Дисплазия третий степени - это не рак, но действительно ситуация требует хирургического вмешательства, после хирургического лечения (удвоения пораженного участка) развитие рака невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, вы успокоили. А подскажите как бы я отметила наличие ВПЧ? Симптомы какие то явные были бы?
Акушер, Гинеколог
Наличие папиллом на теле и также обнаружение в анализах (мазок с шейки матки )
Клиент
Мазки всегда сдаю, но по моему там строчки впч нет, только микрофлора, разные кокки, грибы и прочее. Также кстати перед операцией по поводу удаления кисты сдавала анализ на онкоцитологию, там было написано такое заключение: «цитограмма без интраэпителиальных поражений (NLIM). В пределах нормы»
Экзоцервикс: клетки неизмененного плоского эпителия поверхностных слоев с преобладанием клеток промежуточного слоя.
Эндоцервикс: неизмененные клетки плоского эпителия, единичные метапплазированные клетки.
Акушер, Гинеколог
Вот онкоцитология - тоже показатель, если всегда норма, то, значит, что если ВПЧ и был, то вывелся организмом самостоятельно и не оказал никакого влияния на шейку матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Речь, вероятно, идет о дисплазии шейки матки, а не о самой матке.
Если у мамы по результатам гистологического исследования пришла дисплазия 3 степени, значит это не рак. После оперативного удаления очага дисплазии данное состояние излечивается.
Обычно удаляют не всю матку, а часть шейки.
Впч внутриутробно не передается, инфицирование впч происходит половым путем.
Носителями впч является бОльшая часть населения, но это не значит, что у всех возникнет дисплазия или рак, так как нередко вирус самостоятельно покидает организм под действием собственного иммунитета, но медикаментозного лечения от него нет.
Обследование на впч показано всем женщинам не ранее 25 лет (по Российским рекомендациям с 30 лет), при условии адекватного результата мазка на онкоцитологию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Да наверное шейки матки, не разбираюсь в точных терминах, мама сказала что сначала ей хотели удалить часть шейки матки, но после точного обследования сказали что лучше удалить её полностью.
Спасибо, а то в интернете прочитала что ВПЧ может передаться при родах, онкоцитологию я делала перед операцией (по поводу удаления кисты яичника), но там в ней было все нормально написано «цитограмма без интраэпителиальных поражений NILM . В пределах нормы»
Клиент
Полностью имею ввиду всю матку целиком
Акушер, Гинеколог
Даже если впч передастся во время родов, он самостоятельно элиминирует из организма, дети не болеют заболеваниями, ассоциированными с впч.
Для развития заболевания шейки матки (дисплазии, рак), впч высокоонкогенного типа должен попасть именно во влагалище, а это происходит только при половых контактах, поэтому о заражении внутриутробно или во время родов переживать повода нет.
Если вам уже есть 25 лет, то необходимо сдать пцр-исследование из влагалища на впч. Обнаружение впч будет показанием к проведению кольпоскопии, при отрицательных впч и нормальной цитологии повторное обследование на впч и цитологию проводится через 5 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ, либо раньше- при смене полового партнера.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь дисплазия это не онкология. Это предраковое состояние которое благополучно поддается коррекции с помощью хирургического лечения. Впч вирус который передается преимущественно половым путем. Вероятнее всего анализ у вас придет отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, я спокойна 😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дисплазия тяжелой степени это предраковое заболевание. Лечение хирургическое, конусовидная ампутация шейки матки. Если удаляют шейку матки с телом матки значит есть какие-то ещё показания, может быть миома либо это повторные вмешательства на шейке матки.
Вам в качестве обследования также рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища на ВПЧ. Бытовым путём в печень передается. В родах может быть вертикальный путь передачи ВПЧ, но это очень маловероятно, к тому же после родов прошло большое количество времени.