Консультация дерматолога /

Прыщи на ноге — вопрос №3263811

Переодически выскакивают крупные красные прыщи под мышками или на ляхах

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-крема, которые на коже создают пленку,бритье)
Обычно рекомендуется :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Принятый ответ
Клиент
какие анализы сдать, думаю что то по жкт
Венеролог, Дерматолог, Детский
С учетом того,что с Ваших слов это периодическое явление,то необходимо первым делом сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и соэ
-б/Х анализ крови, обязательно глюкозу и гликированного гемоглобина
-сдать посев содержимого на чувствительность к антибиотикам
-исключить возможные источники инфекции (тонзилит, кариес)
-консультация гастроэнтеролога (взаимосвязь с жкт действительно может быть )
Клиент
я добавил результаты крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела анализы ,в целом все без значительной патологии,есть небольшие отклонения ,но они не критичны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дообследуйтесь по остальным показателям .
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото похоже на фурункулы.
Провоцирующие факторы: снижение иммунитета, травматизация кожи, очаги хронической инфекции ( кариес, тонзиллит), проблемы ЖКТ.
В таких случаях обычно назначают общий анализ крови, на глюкозу,гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, консультация стомалотога/лора ( для исключения очагов хронической инфекции), если ест проблемы ЖКТ- гастроэнтеролога.
В таких случаях рекомендуют обработка водным растровом хлоргексидина, минут через 10 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
То что проверили уже, хорошо
Сдайте что не проверили и с результатами к терапевту
Коррекцию проводит терапевт
По крови еще есть вирусная нагрузка, возможно болели
Если нет
Сдать кровь ПЦР на ВПГ1,2 типа, ВЭБ и ЦМВ
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие воспалительного элемента.
Не опасно.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно каламин лосьон.
Наружно Фуцидин или Левомеколь мазь до десяти дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы описываете проявления фолликулита.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или зеркалин интенсив гель (это одно и то же), наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем.
Всего наилучшего 🙏🏼
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.