Мокнущее пятно под мышкой
Добрый день. Наверно месяца 3 назад появилось как раздражение под мышками, с 1 стороны слабее, с правой сильнее пятно. Была смена дезодоранта. Я думала реакция на дезодорант. Потом с левой подмышки пятно исчезло. С правой стороны пятно переодически то лучше, то хуже. Сейчас это постоянно мокнущее пятно, по краям образуются корочки желтоватые. Оно не чешется, но если потеешь, прям мокнет, если пота нет, подсыхает. Смазала 1 раз адвантаном, пятно исчезло, но дня через 3 появилось. Сейчас не бреюсь, не использую дезодоранты, но не проходит. Что это может быть и насколько опасно, к врачу записалась через 2 недели, сейчас на море, и солёная вода ни как не помогла После хлоргексидина, оно меньше мокнет и больше корочек появляется
Дарья, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита с присоединением вторичной бактериальной инфекции кожи (пиодермии).
Обычно в таком случае рекомендуется обработка лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2 раза в сутки 10 дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней для антибактериального эффекта, наносить через 10 минут после лосьона.
Важно кожу не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить.
Одежду менять ежедневно, стирать и проглаживать горячим утюгом.
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии наиболее вероятен дерматит складок осложненный присоединением вторичной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуется исключить использование дезодоранта, минимизировать трение этой области, наружно рекомендуют крем фуцикорт или крем целестодерм с гарамицином утро и вечер 7-10 дней.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление инфекционного дерматита, присоединилась бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Активно не мочить высыпания, во избежание распространения.
Дезодорантом не пользоваться.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление дерматита с присоединением бактериальной инфекци, которое часто происходит при микротравмах кожи, царапинках , расчесах.
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита с присоединением вторичной бактериальной инфекции.
Данное явление возникает из-за микроповреждений, трещин, царапин.
При такой картине рекомендуется исключить все дезодоранты, не мочит, не растирать, антисептик хлоргексидин или раствор Фукорцин 3 раза в день на пораженную зону, крем фуцидин 2 раза в день -10-14 дней.
Желаю здоровья!