Повышен дгэа-с и тестостерон

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей дочери 12 лет. Рост 1.68, вес- 58 кг. Грудь растет, волосы в паху и под мышками. Прыщи на лице и на спине не ужасно сильно, но и не мало.Перхоть появилась.Растяжки на бедрах и спине ( был сильный рост тела за последний год)Недавно обнаружили кисту яичника. Мы пошли к гинекологу, нам назначили анализы( прикрепила). Через несколько дней пошла первая менструация( без боли, средняя по объему, 5 дней) Прошли опять УЗИ, кисты уже не было.После первой менструации прошло полтора месяца, пока ничего нет. В анализах повышен дгэа-с и тестостерон. Врач сказала пока просто наблюдать. Но я заметила, что у нее за лето очень сильно поредели волосы равномерно по всей голове. Трихолога у нас нет, через неделю поведу к дерматологу. Нужно ли нам дообследование ребенка. И нужно ли лечить повышенные гормоны или просто наблюдать, как рекомендовано было. Очень сильно беспокоит поредение волос.

Нет
12 лет

Здравствуйте.

Акне и поредение волос могут указывать на гиперандрогению. Анализы подтверждают повышенное количество андрогенов. Если у вас уже есть эти симптомы, рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. Если местная терапия не поможет, врач может назначить гормональные препараты с содержанием эстрадиола не менее 30 мкг. Это поможет снизить уровень андрогенов до оптимального и сформировать костную ткань.

В первые три года после начала менструаций цикл может быть нерегулярным. В первый год после первых месячных задержки могут быть до 61 дня. За год может быть четыре и более менструации.
Обратите внимание на свой рацион. Исключите продукты, которые могут способствовать появлению акне. Это касается острой и сладкой пищи, газированных напитков, чипсов, фастфуда и цельного молока.

Спасибо большое за ответ. Питание правильное, за исключением сладкого. Будем стараться.

Сладкое может стать серьёзным врагом, особенно при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) с гиперандрогенией.Он хоть и неподтвержден,но и не исключен на данном этапе.Жировая ткань может вырабатывать дополнительные андрогены, поэтому важно следить за питанием.

Вот моя методичка по диете при инсулинорезистентности. Вы можете ознакомиться с ней по ссылке. https://disk.yandex.ru/i/MKiLbZtURWz7eA

Поняла, спасибо.

Здоровья, если что, обращайтесь, буду рада помочь!

А какой врач должен назначать лекарства для понижения андрогенов

Принятый ответ

гинеколог-эндокринолог или эндокринолог

Спасибо