Консультация гинеколога /

Месячные идут 9й день — вопрос №2442436

Здравствуйте. Мне 34 года. Вес 59, рост 164. Из хронического - невроз, псориаз, опущение правой почки.
Не так давно задавала вопрос тут, вот он: https://sprosivracha.com/questions/2426443-mozhet-byt-beremennost

Сейчас что имею. Тянет поясницу временами, живот и немного в области где лимфоузлы в паху. Не увеличены. 6 сентября начались выделения. 2 дня мазало. 4 дня шли очень обильно со сгустками. Сейчас 3 дня мажет коричневым со слизью. Только на салфетке. Узи в прошлые циклы ничего плохого не показывали. У меня низкий ферритин (был 2 месяца назад 19, ничего не принимаю). Вчера на 8й день цикла сбегала на узи и к гинекологу (не своему которому доверяю) и затревожилась еще больше. Узи приложу.
Узист сказала что ничего плохого не видит. А гинеколог сказала что это гиперплазия эндометрия и скорее всего полипы которых не видно по узи. Назначен дюфастон на 2 недели и потом снова узи в дни цикла 4-9.
Очень сильно переживаю (и так из-за невроза живу в вечном стрессе) - что со мной и что сейчас делать? Очень прошу помощи

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Эндометрий по верхней границе нормы для 8го дня цикла.

В этом цикле отсутствует овуляция, от этого могут быть кровянистые выделения.

Рекомендации верные, Дюфастон 10мг 2 раза в сутки в течении 20 дней.
Затем Контрль УЗИ после месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! приложите узи
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте, приложила
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, на 8 день цикла эндометрий толстый. Вам надо пропить дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 день цикла, чтобы эндометрий хорошо отторгся и затем сделать узи на 7 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, после того как закончу пить его - не польется еще обильнее чем в этом цикле? Я боялась шевелиться. Очень обильно шло
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет
Клиент
Илона Альбертовна, я поняла. Спасибо большое! Еще один вопрос тогда - это не смертельно все? Никогда не было такого и очень переживаю
Только начали планировать вторую беременность и тут такое
Акушер, Гинеколог
Ничего смертельного. Сделаете так и потом наступит беременность
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Очень успокоили!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
по УЗИ у вас эндометрия 8,7 - о гиперплазии говорить не приходится. В 2 яичниках - одинаковые фолликулы, нет еще доминантного. Более рациональна тактика - пропить дюфастон 10 дней, дождаться менстурации и после окончания кровянистых выделений сделать контрольное УЗИ. Дюфастон поможет эндометрию подготовиться к отторжению, чтобы слизистая оболочка нормально вышла. Если ситуация с циклом будет повторяться, на 2-5-й дни надо сдать гормоны ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол
Клиент
Марина Григорьевна, а что значит что нет доминантного?
После дюфастона не пойдут еще более обильные месячные? В этом месяце я даже вставать боялась
На данный момент это состояние не угрожает жизни? Никогда такого не было, очень боюсь
Клиент
Марина Григорьевна, эти гормоны сдавала 2 месяца назад и были в норме. Могли измениться?
Акушер, Гинеколог
последняя мазня какого числа началась?
Клиент
Марина Григорьевна,
6-7 сентября - мазня
8-11 сентября - обильно и сгустки
12-14 сентября - коричневая мазня
Акушер, Гинеколог
В этом цикле советую сделать узи на 18-22-й день, чтобы понимать, прошла овуляция или нет. Если ее не было, то тогда пересдать гормоны.
Учитывая размеры фолликулов 11 и 12 мм по сути дела 2-3-й день цикла, то скорее всего, в прошлом месяце не было овуляции. И эти размеры фолликулов остаточные с прошлого. Что это значит? получается, что организм в прошлом цикле долго находился под влиянием эстрогенов, поэтому не подготовился нормально к менструации. Принимая сейчас дюфастон, вы дополнительнов несете прогестерон, которого в прошлом цикле не было. И по факту полость матки должна нормально очиститься во время месячных
Клиент
Марина Григорьевна, от дюфастона не будут более обильными месячные? В этом цикле очень были сильные, я даже встать боялась
Акушер, Гинеколог
скорее всего, они были обильными, потому что эндометрий не был готов. А не готов из-за нехватки прогестерона. Поэтому на дюфастоне (он же прогестерон) такого не должно быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для 8го дня цикла эндометрий по верхней границе нормы.
Цикл ановуляторный, поэтому могут быть кровянистые выделения.

Рекомендации верные.
Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки в течении 20 дней.
Затем контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего угрожающего дня жизни нет? И не будет ли после дюфастона еще обильнее месячные?