Консультация дерматолога /

Псориаз или нет? — вопрос №2994492

Здравствуйте! Пишу сюда не первый раз. Просто есть некоторые сомнения до сих пор
Сегодня была на приеме у дерматолога, он уверено сказал, что у меня псориаз, но я почему-то сомневаюсь. У меня как при дисгидротической экземе появляются пузырьки с жидкостью, кожа чешется на руках, но уже не так сильно как раньше. Высыпания есть на локтях, на ногах на передней поверхности где кость и на голени(фото прилагаю)
Несколько дней назад появилась мелкая сыпь по всему предплечью, что это может быть? Врач сказал что это тоже псориаз
Назначил : мазь кловейт, белодерм и урокрэм 10
Подскажите, лечение правильное? И не сложно потом будет слезать с гормональных мазей?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Псориатическую триаду проводил врач?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Просто фонариком посмотрел

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильнее всего было бы провести псориатическую триаду и после нее выставлять диагноз
Внешне похоже на псориаз, лечение правильное, без гормонов тут не обойтись
С постепенной отменой будете отменять и ничего страшного не случится
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Дайвобет. 1 раз в день 2 недели. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Псориаз это?
Венеролог, Дерматолог
особой инфильтрации в высыпаниях по фото не видно, но точнее я мог бы сказать только при очном осмотре, но я в Волгограде......
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Убедительных данных за развитие псориаза на представленных снимках не вижу.Вам можно рекомендовать к использованию мазь нафтадерм вечером(слегка вмассировать в область поражения),утром снять остатки в душе и нанести мазь дайвобет.Сообщите динамику спустя неделю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Но нужно исключить псориаз - так как есть косвенный визуальный признак.
Псориаз исключается при отрицательной псориатической триаде - проводит её врач дерматолог + можно взять кусочек повреждённый кожи на морфологию.
На данный момент лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К
М2 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Клиент
А что за мелкая сыпь на предплечье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Признаки фолликулярного гиперкератоза - может быть причиной экземы т. к в организме идёт процесс гиперчувствительности клеток кожи на внешние раздражители
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Вам в детстве атопический дерматит ставили?
Бывает покраснение на веках? Вокруг рта?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Такого не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На очном осмотре рекомендовано провести
- триаду псориатическую
- взять панч биопсию
Как вижу на фото, могу предположить
На кистях - экзема внешне
Псориаз либо подтвердится, либо нет выше перечисленными методами
Лечение назначенное врачом можете применить, все верно
Отменять гормоны постепенно,тоже верно
На в/к есть фолликулярный гиперкератоз = физиологическая норма
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день 14-20 дней

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Чтобы выставить диагноз псориаз нужно провести диагностику: псориатическая триада, дерматоскопия, при необходимости гистологическое исследование.
По фото точно у вас дисгидротическая экзема, псориаз под вопросом.
Лечение от псориаза верное, отменять гормоны постепенно нужно и тогда не будет проблем.
Сыпь на предплечье точно не псориаз. Как давно появилась? Зуд есть?
Клиент
Вот ничего такого он не делал. Просто фонариком посветил и сказал псориаз. До этого дерматолог проводил пробу, поставил под вопросом псориаз, сомнительно.
Сыпь буквально несколько дней назад появилась, не чешется. Я пару дней назад мазала настойку, сказали что она высушит и новая кожа появится, вот после нее. Пила дважды зодак, без динамики положительной
Дерматолог, Косметолог
То есть сыпь после настойки появилась? Или настойку вы наносили после сыпи на предплечья?
Клиент
Нет, после настойки появилась. Может совпадение, но появилась после
Дерматолог, Косметолог
Я думаю аллергическая реакция - контактно-аллергияечкий дерматит.
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 5-7 дней.
Наружно крем неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней. Смотрите, это не гормональный препарат, предпочтительно начать с него. Если не будет эффекта 2-3 день, переходите на эмульсию адвантан 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней, смотрите по динамике. Адвантан - гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней. После адвантана через 1-2 часа наносим бальзам липобейз или атодерм.
Водные процедуры пока ограничить.
Клиент
У меня еще на соске как будто бы появилась сыпь и немного чешется. Я еще ребенка кормлю грудью
Клиент
Это тоже экзема может быть?
Дерматолог, Косметолог
Прикрепите фото
Клиент
Добрый день. Мне врач назначила дексаметазон 3 раза в/в и 3 в/м и реамберин 2 раза. Можно будет это лечение сделать?
Дерматолог, Косметолог
Диагноз проверили?
Дерматолог, Косметолог
В целом можно применять данные препараты
Клиент
Сказали что экзема. Спасибо! Просто у меня уже очень распространенный процесс
Дерматолог, Косметолог
Если псориатическая триада была сомнительной тогда обязательно рекомендуется гистология, может стоит обратиться к другому врачу очно провести триаду и настоять на гистологии в случае, если снова будет сомнительно.
Клиент
Хорошо, спасибо. Так и сделаю
Дерматолог, Косметолог
На здоровье!🌸
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
То что есть на фото на псориаз не похоже.

Больше похоже на экзему.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести псориатическую триаду.

Пока необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, витамин Д.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.
Необходимо найти причину.

Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее перейти на элидел 2 раза в день до месяца.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Клиент
Здравствуйте. Мне врач назначила дексаметазон 3 раза в/в и 3 в/м и реамберин 2 раза. Можно будет это лечение сделать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Применять их можно. Но хотелось бы уточнить диагноз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, добрый день!
По фото явных высыпаний для псориаза не вижу, больше данных за распространенную экзему.
Для уточнения диагноза рекомендую очно обратиться к другому дерматологу после недельной отмены любого лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на экзематозный процесс . В детстве не ставили атопический дерматит? Диатез ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить экземы, часто провоцирует стресс, погрешности в питание, дефицит микроэлементов.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно крем Лостерин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липобейз несколько раз в день длительно до восстановления кожного покрова.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Вм глюконат кальция 10 %-раз.
Далее желательно пройти курс Вв Реамберин 5раз.
В питание сократить приём острой пищи, орехи, мед до разрешения.
Гель Липобейз или Липикар для купания.
Если присутствует стресс, тревожность, то рекомендую
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2 мес.
Клиент
Здравствуйте! Мне врач назначила капельницы декстаметазон 3 раза в/в и 3 раза в/м и реамберин 2 раза через день. Можно будет это сделать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Противопоказаний нет, гормон позволит выйти в ремиссию и снять обострения клеток быстрее.
Я тоже рекомендую пройти дексаметазон и Реамберин.
Клиент
Спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!