СА блокада 2 степени и СССУ
После сдачи анализов и исследований врачи послали след диагнозы: 1)нейроциркулярная дистония 2) нарушение проводимости : СА блокада второй степени 3) выраженная синусовая тахикардия (по результатам ЭКГ) 4) ПМК 1 степени Опасен ли данный букет заболеваний и если да то на сколько
Здравствуйте, Даниил!
Нейроциркуляторная дистония - это особенность работы вегетативной нервной системы. Часто встречается у молодых.
СА блокада II степени также может быть у здоровых, если нет больших пауз сердечного ритма (более 2-3 секунд), нет симптомов потери сознания. Обычно требует только наблюдения, Холтер ЭКГ в динамике.
ПМК - это пролапс митрального клапана. Врожденное состояние, обусловлено повышенной гибкостью соединительной ткани. Если нет изменений структуры створок клапана (например миксематозной дегенерации) и значительного нарушения функции клапана (регургитация больше 2 степени) также не требует вмешательства, только наблюдение.
Синусовая тахикардия требует исключения нарушений работы щитовидной железы, анемии, электролитных нарушений, дефицита железа. Если это исключено, то вероятно тахикардия - проявление нейроциркуляторной дистонии.