ОАК ребенка в динамике. Эритроцитарные индексы, базофилы, тромбоциты.

Добрый день! Хочу получить консультацию анализов ребенка в динамике. Прикладываю 3 анализа ОАК и других показателей. В 10 месяцев у ребенка была анемия гемоглобин 106, анализ приложен. Потом мы пили 2 месяца препараты железа. После сдали ОАК, ферритин и железо. Гемоглобин стал хороший и ферритин и железо, но индексы остались ниже нормы. Еще через 2 месяца сдавали ОАК, гемоглобин в норме, индексы ниже. Вчера сдавали анализы для медкарты в детский сад, опять гемоглобин хороший, а индексы чуть снижены. Может ли это быль физиологической и возрастной нормой? Так же хотелось бы узнать на счет тромбоцитов, кровь в год мы сдавали из вены и показатель был высокий в пределах нормы, а следующие 2 из пальца и в первом случае они намного ниже, но в пределах нормы, а теперь ниже нормы. Может ли это быть связано с методом забора крови? И еще хочу уточнить на счет базофилов повышенных в последнем анализе, может ли это быть связано с тем, что за неделю до сдачи анализа, мы ставили последнюю прививку от полиомиелита живую?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте) эритроцитарные индексы информативны только при снижении основных показателей, так как дефицит восполнен ориентироваться на них не стоит. Они больше как дополнение. Тромбоциты высокие у большинства детей первого года жизни (до 700), далее они постепенно снижаются и примерно к 3 годам становятся в пределах общей нормы 150-400. Базофилы отвечают за аллергическую реакцию вместе с эозинофилами и СОЭ. Изолированное повышение базофилов может быть в норме, при попадании в порции или мазке крови (в норме 1%, но бывает что несколько штук попали в поле зрения и пишут уже 2 и более и выглядит на повышение). Метод забора крови роли не играет. Прививка тоже не причем. Кровь спокойная, воспаления нет, все хорошо) Тромбоциты это вообще своеобразные клетки, по сути, это осколки мегакариоцитов и бывает, что у некоторых людей они маленькие и аппарат автомат.их не считывает и выдает снижение, а если посчитать вручную в мазке, то там будет норма. Поэтому могут быть скачки в зависимости от лаборатоии (как у вас, 140-299). здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Разные лаборатории имеют разный референс, мы в любом случае ориентируемся на детские нормы.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте!

Тромбоциты норма от 150 до 500. Снижение тромбоцитов может наблюдаться после перенесенных орви, не болели недавно?

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.

Нет, не болели с декабря. Единственное было небольшое отравление 3 недели назад, жидкий стул был пару дней, но пропили энтерол и баксет после и сейчас все хорошо.

И неделю назад ставили прививку от полиомиелита, могло это повлиять?

Обычно, вакцинация не влияет на уровень тромбоцитов. В таких случаях рекомендуют контроль крови еще раз в динамике через несколько недель

Спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Наиболее информативно сдать ферритин ( он должен быть не ниже 20 ) и сывороточное железо . Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол по анализу снижены , возможно ребенок недавно болел ОрВИ , можно пересдать с ручным подсчетом по Фонио
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте. По общему анализу крови ничего не оценивается, так как мы смотрим именно на общие показатели железа. То есть это ферритин, сывороточное железо, ожсс. И при условии, если они повышены, то есть положительная динамика
прививки тоже не причём