Хочу узнать серьёзно это
Маме делали узи вен хочу послушать мнение других врачей
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли какие то жалобы на ноги?
По результатам данного УЗИ самое важное из описания - это признаки перенесенного тромбоза, но очень уже не внушает доверия данный протокол.
Рекомендовал бы вам переделать УЗИ вен нижних конечностей у другого специалиста.
Если и был перенесенный тромбоз она его не почувствовала
Сомневаюсь, что он был впринципе. Такой тромбоз пропустить без симптомов практически невозможно. Поэтому повторюсь - пройдите УЗИ еще раз у другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключение уздг не соответствует картине, которую врач увидел. Мне сложно сказать, действительно есть варикоз или нет.
По заключению варикозная болезнь и постромьотические изменения глубоких вен. Но в самом протоколе изменения не отображены. Вены нормального размера, клапаны работают, все проходимо.
Я рекомендую пройти УЗДГ повторно у другого специалиста для альтернативного мнения.
И подскажите пожалуйста, ножки беспокоят: отеки, тяжесть, судороги выступающие вены?
Принятый ответ
Добрый день. А мама ранее переносила тромбоз глубоких вен. Выявленные посттромботические признаки - это не острая ситуация. Это просто говорит о том, что ранее она его перенесла. Варикозное расширение в системе малой подкожной Вены при этом может быть компенсаторным и не является абсолютным показанием к оперативному лечению. По поводу дальнейшей тактики- здесь надо отталкиваться от того, что беспокоит маму.
Если и переносила то она этого не заметила.иногда ноги отекают,вены визуально не очень сильно видно что выступают
В этом случае достаточно носить компрессионный трикотаж 2 ст компрессии по типу чулка до паха с перерывом на ночь и принимать венотоники, например Венарус/Флебодиа 1000 мг 1 раз в день 2 мес курсами 2 раза в год
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Опишите, пожалуйста, жалобы и прикрепите фотографии ног в положении стоя спереди и сзади.
Согласна с коллегами, протокол узи несколько смущает, для достоверного заключения рекомендую повторить у другого специалиста(лучше флеболога), в целом, УЗИ - операторзависимый метод(зависит от специалиста, который проводит исследование) и аппаратзависимый метод(зависит от аппарата узи, на котором проводят обследование).