Белое пятно на ноге

Добрый день! Девочка 7 мес. Месяца 3 назад заметила белое пятно сбоку на ноге, чуть ниже колена. Возможно оно было и раньше. С ростом ребенка оно немного увеличилось. Что это может быть? Это может быть витилиго? Если это оно, каковы прогнозы, можно ли как то вылечить?

Здравствуйте! Плоское. не шелушится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, плоское, на ощупь не определяется, не шелушится

скорее анемический невус.ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, мы спим при ночнике с рожденмя. Сейчас начала искать информацию, прочитала, что свет ночью препятствует выработке мелатонина, что в свою очередь может стать причиной витилиго, это праада?

мелатонини -да, при свете ночью хуже вырабатывается, но стать причмной витилиго это не может.

Принятый ответ

полюбопытствуйте

http://stoprodinkam.ru/obrazovaniya/nevusy/anemicheskij.html

Здравствуйте, тяжело сказать что это . Возможно гипопигментация, возможно витилиго , возможно после воспаления реакция . Кожу увлажнять и понаблюдать

Здравствуйте Наталья.
Пока можно только сказать, что это очаг гиперпигментации.
Какой-либо диагноз пока ставить рано.
Не торопитесь с лечением. Оставьте очаг под наблюдением.
Есть ли кожные или наследственные заболевания ив роду?
Есть ли ещё какие-нибудь проблемы со здоровьем у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, родились недоношенные, было вжк 1-2 степени, сейчас очень активная, часто пугается всего. Еще есть свищ ушной с рождения. В роду насколько я знаю витилиго нет.

Нет ли в роду случаев туберозного склероза?
Все ли хорошо со стороны неврологии, глаз?

Здравствуйте! На этом месте не было ранее высыпаний, повреждений кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, насколько я помню, не было

Пока за пятном гипопигментации наблюдайте. Это может быть витилиго, может беспигментный невус. Лечения пока не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а если все таки витилиго, как скоро должны появляться новые пятна?

Этого вам никто не скажет. Появление пятен при витилиго непредсказуемо.

Здравствуйте, нарушение пигментации неуточненное, наблюдайте

Здравствуйте! Это изменение пигментации участка кожи.Принимайте витамин Д

Принятый ответ

Добрый день пока о витилиго речи нет !можно поставить толоко нарушение пигментации ...делать с этим ничего не надо .а витамин д не поможет