Ковид. Помогите расшифровать анализ крови
М 34 г. Ковид 9 день. Азитромицин, левофлоксацин, противов, гриппферон, ингавирин, вит Д и С. Кашля нет. Темп держится 37,5. Бывает скачет до 38,3. Кровь сдавал на 6 день. Помогите скорректировать лечение исходя из аналища
Принятый ответ
Доброго времени, анализ прикрепите, пожалуйста
Игорь, прикрепила все что есть
Здравствуйте! больше мясного ,белка надо .
Лечение адекватное, продолжайте лечиться по этой схеме. К сожалению, в современных условиях второй волны ежедневное посещение врача на дому невозможно, но в вашем случае оно и не требуется
Игорь, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечитесь амбулаторно? АНализ на антитела или ПЦР?
Лариса, антитела сдавали. Ещё нет результатов. Лечимся дома. Прикрепила все что есть
Лечение соответствует ковидной пневмонии. После окончания азитромицина, начать в/м цефтриаксон 2г*1р/сут, 7 дней. Все остальное продолжать. Через 7 днейот этого КТ, сделать КТ в динамике. Кроме того, вы должны отслеживать уровень кислорода. Оксиметр есть или к вам приезжает врач?
ангиовит 1х2 рд месяц, если нет противопоказаний
Маргуба, а какие бывают противопоказания?
Вообще, 40% - основной показатель к госпитализации. Если вас не положили в стационар по независящим от вас причинам, то вас в обязательном порядке должен ежедневно навещать врач, и следить за тем, как вы переносите заболевание и его терапию (аускультация, сатурация)
Лариса, к нам даже ещё бригада не приехала. И врача тоже нереально дождаться. Подскажите, что мы можем самостоятельно отслеживать по состоянию, чтобы начать паниковать?
Вы отслеживаете симптомы: высокая не снижающаяся температура, нарастающая одышка или дискомфорт в груди, и снижение сатурации ниже 94%. Это основные сигнальные симптомы ухудшения состояния. И добавьте к приему дексаметазон 8 мг*2р/сут и эликвикс 2,5 мг*2р/сут
На вашем месте,я бы позвонила в Роспотребнадзор!
Лариса, к сожалению, до них тоже невозможно дозвониться?
Значит неотложку, Вам должны измерить сатурацию!
Лариса, скорая мерила. В первый раз было 96,5%, когда на КТ отвезли. Второй раз - 96%.
Неотложкой пока и спасаемся
Это хорошие показатели.
Принятый ответ
Прикрепите анализ крови, пока не видно
Наталья, прикрепила все что есть
Сейчас принимаете левофлоксацин? Какую дозировку? Вам необходимо сдать еще СРБ, прокальцитонин, а так же коагулограмму и Д-димер, в общем анализе крови выраженная лейкопения, что характерно для вирусной инфекции.
Наталья, да. Левофлоксацин принимает 2 т в день. С-реактивный белок и д-димер ещё ждём результатов
Если СРБ будет повышен, то вторым антибиотиком можно добавить Амоксиклав 1000 х 2 р/д, нужно смотреть анализ. Пока пейте больше воды, витамин Д 2000 МЕ в сутки обяаятельно, витамин С 1000 мг/сут, АЦЦ 600 мг 2 раза в день. Т тела 37,5 может держаться долго, при нормальных анализах просто ждем и снимаем интоксикацию
Наталья, спасибо за ответ!
Амоксиклав он пропил 4 дня. После КТ ему заменили его на азитромицин и левофлаксицин
Совместный прием азитромицина и левофлоксацина - это не правильно, левофлоксацин полностью перекрывает спектр азитромицина, лучше оставить амоксиклав и левофлоксацин,или супракс и левофлоксацин. Нужно смотреть анализы, в первую очередь. Потому что может быть нужны гормоны, а не антибиотики
Здравствуйте, слабость, жжение в груди?
Анализы не видно.
Екатерина, слабость - да. Жжение - нет. По КТ - 2кт. Врач сказал 40% поражение
С-белок сдайте, по крови вирусная инфекция.
Екатерина, в тот же день сдали. Еще ждём результат. Спасибо!)
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Екатерина, прикрепила все что есть
Здравствуйте, кровь говорит о вирусной инфекции,, по СКТ так же картина вирусной пневмонии. рекомендую , после курса а.б. который принимаете сейчас,подключить цефатоксим по 1гр в/м каждые 12 часов-на 7 дней. пейте больше теплой воды, при появлении кашля АЦЦ 200мг/3раза в день
Анна, а асс без кашля не нужно принимать? У нас кашля нет, но в лечении АСС назначили
я бы рекомендовала принимать,это хороший антиоксидант, помогает организму бороться с интоксикацией ,
если симптом интоксикации сильно мучает Энтеросгель по 1.5столовой ложки,за час до приема пищи и лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно добавить дексаметазон 4 мг 2 раза в день внутримышечно на 5 дней, омез 20мг 1 раз в день за 30мин до еды, антибиотики продолжить до 10 дней (Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день), азитромицин 6 дней.
Ещё добавить ацц 600мг 2 раза в день (как антиоксидантн), ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, после результатов коагулограммы решить вопрос о необходимости антикоагулянта (эликвис, ксарелто)
Принятый ответ
Здравствуйте. По Клиническим рекомендациям- Дексаметазон в/м 8 мг 2 р в день или 4 т в 9-00, 7 дней, со снижением далее по по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены, Омепрозол 20 мг утром 1 месяц, Элеквис 5 мг в сутки 1 месяц,АЦЦ оставить на 10 дней. КТ контроль через 14 дней.