Железистая гиперплазия без атепии
Здравствуйте. Осенью 2024 был поставлен диагноз - железистая гиперплазия без атепии. Был взят повторный анализ через пол года. Пришел вот такой результат. Подскажите что он значит? Я верно понимаю, что вмс мне не помогает? Почему так? Что делается далее в таких случаях?
Здравствуйте , скажите , пожалуйста , точно когда был установлен внутриматочный контрацептив?
Действительно , на представленном результате биопсии сохраняются мелкие участки гиперплазии , но это не означает, что спираль вовсе не эффективна. Как правило в таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза с решением вопроса о дальнейшей тактике.
Анастасия Владимировна, 18 октября установлена.
Спасибо, действительно прошло полных шесть месяцев. В подобных ситуациях рекомендуется проведение узи, если по данным узи патологии нет , рекомендовано продолжить терапию с контрольным проведением биопсии и узи ещё через шесть месяцев. По гистологии визуализируют мелкие очаги и изменения соответствующие действию спирали , а значит она работает. Да, к сожалению полного регресса не произошло по этим данным не произошло на данный момент, но лечение нужно продолжать , так как это является первой линии терапии, согласно клиническим протоколом, и является наиболее эффективной.
Анастасия Владимировна, подскажите тогда, если через 6 месяцев опять будет определяться гиперплазия, далее какая тактика?
Конечно нужно будет оценивать более детально, совокупность всех данных , в том числе и анамнеза и смотреть на конкретный результат исследования, но согласно клиническому протоколу , может быть предложена тактика вплоть до оперативного лечения. Но эффективность данной спирали согласно научным данным может достигать 100%. Не переживайте раньше времени.
Анастасия Владимировна, из-за чего мирена может не помочь? Может быть стоит искать причину изначальную появления гиперплазии и устранять ее? Что это может быть, на что следует обратить внимание?
Как привести эти гормоны в ному? Может Следует ли придерживаться какой-то диеты специальной?
Диета не может никак повлиять. Совершенно верно вы говорите о причинах гиперплазии. Стоит обратить внимание на факторы риска, а именно лишний вес , который является фактором риска , нерегулярный цикл, а именно отсутствие овуляции, а также ранее рекомендованное ультразвуковое исследование органов малого таза, так как например существуют образования яичников , которые могут приводить к гиперплазии эндометрия.
А также в некоторых редких случаях это может быть генетически обусловлено.
Принятый ответ
Главная рекомендация на данном этапе выполнить узи и далее отталкиваться от его результатов совместно с лечащим врачом.
Здравствуйте. Если по узи у вас всё в порядке, эндометрий в норме и Вы хорошо переносите спираль, у вас нет абсолютно никаких жалоб, то значит препарат работает, нужен только контроль УЗИ раз в 6 месяцев
Здравствуйте, на фоне ВМС мирена отмечаются мелкие участки с гиперплазией без атипии. Это не говорит о ее неэффективности. Пока рекомендуется продолжить ее использование. Не отмечаете ли вы мажущих выделений или прорывных кровотечений?
Елена Федоровна, выделения после установки ВМС есть разной степени и в хаотичном порядке. В последний раз, после пайпель биопсии были сгустки
До 6 месяцев на Мирене происходит период адаптации, поэтому такое возможно. Рекомендуется повторить биопсию через 6 месяцев
Елена Федоровна, а фрагменты эндометрия с выраженной децидуподобной реакцией клеток стромы что значит?
Кристина, в Мирене содержится леаоноргестрелл - это прогестерон и такая реакция эндометрия является нормой на прогестерон.
Здравствуйте.
Данное заключение говорит о доброкачественности процесса. Единичные локусы гиперплазии могут быть , однако если при длительном использовании ВМС отмечаются кровянистые выделения то система вам не подходит , не выполняет свою функцию. Если же жалоб нет, то стоит продолжить прием под контролем узи раз в 6 мес.
Ольга Анатольевна, получается с вмс совсем не должно быть выделений? Мне говорили могут быть месячные могут не быть. Могут быть мажущие выделения. Сейчас, после пайпель биопсии идут месячные, в один день были сгустки
На фоне в MS смиренным в идеале после шести месячного применения менструальноподобное реакций быть не должно, это говорит об идеальном выполнение функций вмс, если по истечению шести месяцев происходит кровянистые выделения возможно в полости матки определяются полип либо гиперплазия эндометрия в данном случае вмс не выполнять свою функцию
Конечно после пайпель-биопсии кровянистые выделения будут более обильные, потому что во-первых был заход в полость матки и во -вторых было нарушение целостности эндометрия.
Ольга Анатольевна, подскажите тогда, если через 6 месяцев опять будет определяться гиперплазия, далее какая тактика?
Ольга Анатольевна, По какой причине ВМС мне не помогает?
Удаление вмс
Здравствуйте!
При условии нормальных результатов УЗИ, адекватной толщины эндометрия, хорошей переносимости спирали и отсутствия каких-либо жалоб, можно сказать что препарат эффективен. Рекомендуется контрольное УЗИ каждые 6 месяцев