Длительность приема а/б при простатите

Здравствуйте! Получилось так ,что изначально ставили диагноз уретрит. Назначили таванник 500 мг 5 дней. На 6ой день обратился к другому урологу при осмотре диагноз был поставлен о.простатит. взяли секрет простаты : лейкоциты 0-5. Коккобацилы +. ИППП все отрицательные (12 штук) Назначено лечение : орципол ВМ 2 раза в день 10 дней, на повторном приеме железа уже б/б. Но для окончательного выздоровления выписали доксициклин 100мг х2 и свечи с метилурацилом ещё на 10 дней. Доксициклин плохо идет. Купил Юнидокс -солютаб. Надеюсь лучше будет. Пошел в туалет , стул оформлен но имеет зеленоватый оттенок. Пью Бифиформ,но пил сразу с а/б. Видимо зря.нужен интервал. Подскажите пожалуйста до 10ти дней допивать все равно антибиотик? А то пишется в интернете что дисбактериоз вызывает язвенный колит и еще кучу проблем

МКБ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лейкоциты в секрете простаты до 5 в п/зр, то это норма и антибактериальная терапия не показана. Для профилактики дисбиоза обычно применяют Максилак в обед и Хилак форте внутрь по 50 капель 3 раза в день, Стим -10 дней

Дмитрий Валерьевич, анализ был взят до назначения орципола ВМ, после 5ти дней таванника. Но была болезненность и жжение в уретре. Простатит без лейкоцитов может быть?

Простатит без лейкоцитов может быть, но тогда не требуется антибактериальное лечение

Принятый ответ

Добрый день ! простатит всегда отражается в росте лейкоцитов в секрете простаты. Если этого нет,значит и простатита нет. То,что вы сдали секрет после антибиотика теперь не докажет наличие простатита изначально .Обычно при простатитах рекомендуется курс антибиотика 1 раз в сутки на 28-42 дня

Денис Максимович, подскажите пожалуйста,не смотря на зелёный оттенок кала все равно продолжать курс а/б до 10ти дней? Или остановиться можно на основании вышеперечисленных условий?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
Какие жалобы на данный момент? Секрет сдавали на фоне приёма антибиотиков?

Галина Александровна, да никаких жалоб нет, смотрел уролог , железа б/б

Галина Александровна, кроме патологии ЖКТ

Если жалоб нет, то антибиотики не требуются!

Галина Александровна, а/б был назначен с целью полной санации я так понял. ДS о.простатит, ремиссия. Потому что я получил 5 дней таваннки, Монурал 1 раз ( предполагали уретрит ) орципол ВМ 10 дней, и вот ещё доксициклин ....я бы допил ...но тяжело уже

Странно. При отсутствии жалоб?

Галина Александровна, жалобы были на тянущие боли внизу живот, жжение в уретре , снижение напора струи мочи , учащенное мочеиспускание.

Хорошо. Тогда через 14 дней после антибиотиков рекомендуется сдать для контроля микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Галина Александровна, т е продолжать доксициклин

До 10 дней.

Галина Александровна, а дисбактериоз не страшно? Купировать Бифиформом / баксет можно ? Или тем что вы написали ?

Да, можно. Тут на выбор уже.

Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а то что стул оформлен, но зелёного цвета не страшно? Что это? Явления дисбактериоза?

Возможно. Можно порекомендовать сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют пройти полный курс лечения с целью полного выздоровления, также тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.