Кошка не пьет воду
Здравствуйте! Кошке два с половиной года. Питается только влажным кормом по 3-4 пакетика в день. Сухой корм не ест. Беспокоит то, что она совсем не пьёт воду. Посоветуйте, пожалуйста, как приучить кошку пить воду
Принятый ответ
Здравствуйте. Многие кошки пьют мало, особенно при кормлении только влажными кормами и это может быть проблемой при склонности к циститам. К сожалению, нет универсального способа для стимуляции питья, нужно смотреть на индивидуальные особенности питомца. Многим кошкам нравиться пить проточную воду, тогда проблему может решить питьевой фонтанчик. Так же может помочь увеличения количества ёмкостей с водой разных форм расставленных в разных местах. Можно добавлять в воду ароматические добавки, например отвар креветок или не жирный мясной бульон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кошки, питающиеся влажным кормом (влажность около 75–80%), получают большую часть жидкости именно с пищей. Поэтому 3–4 пакетика в день покрывают основную потребность в жидкости для кошки среднего размера (3–5 кг).
Некоторые кошки практически не пьют воду дополнительно и это может быть нормой, если нет признаков обезвоживания (вялость, сухие дёсны, тусклая шерсть, плохой аппетит, проблемы с мочеиспусканием).
Если вы хотите увеличить водный баланс или просто быть уверенными в её здоровье, вот несколько способов.
Поставьте несколько мисок с водой в разных местах — кошки любят выбирать.Используйте миски из керамики или стекла (некоторые кошки не любят запах пластика).
Пробуйте воду разной температуры,комнатной, чуть охлаждённую.Фонтанчики для кошек — многие кошки любят проточную воду.
Добавляйте воду во влажный корм — по 1–2 ч. ложки, постепенно, чтобы не менять консистенцию резко.
Иногда помогают ароматизаторы,добавьте немного воды из-под тунца (без соли и консервантов) в питьевую воду — это привлечёт внимание.Следите за чистотой — кошки очень чувствительны к запахам.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория. Если рацион питомца состоит только из влажного корма,то животное потребляет много влаги именно оттуда, этого может быть достаточно исходя из потребности вашего питомца. Несмотря на это, следует ежедневно менять миски с водой, использовать фильтрованную воду, расставить в нескольких местах для удобства, для повышенного интереса можно добавить немного соуса от влажного корма. В некоторых случаях животному нравится потреблять воду из имитированных природных источников, например поилка-фонтанчик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте использовать миски разных размеров, форм и материалов (стекло, керамика, металл).
Расставьте миски с водой в разных местах дома особенно там где она часто бывает.
Многие предпочитают пить проточную воду. Фонтанчик не только обеспечивает кошку свежей водой, но и стимулирует ее пить больше.
Меняйте воду в мисках как минимум два раза в день, чтобы она всегда была свежей и чистой.
Некоторым нравится фильтрованная вода,вместо водопроводной.
Можно добавить немного нежирного несоленого куриного бульона в воду.
Или положить несколько кубиков льда в воду. Кошки любят играть со льдом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие привычки не пить воду это довольно частая проблема у котов и кошек и сложно их приучить пить воду во взрослом возрасте.
Кошка может не испытывать жажду так как частично норму жидкости потребляет с влажным кормом, можно попробовать разбавлять корм водой, чтоб потребляла жидкий.
Для того, чтоб провоцировать кошку на потребление воды стоит расставить больше мисок с водой, можно добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купить питьевой фонтанчик, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.
Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.