Как понять, что у грудничка аллергия на кошку?

Здравствуйте, ребенку сейчас 8 месяцев 3 недели. На ИВ с 5,5 мес.(смесь не меняли). 25.09 заболел ОРВИ, температуры не было (лечение стандартное). 27.09 - начали появляться пятнышки на лице, через несколько дней началась крапивница по телу (обычно она появлялась вечером, позже начала проявляться утром и иногда в течении дня). Пятна появлялись и проходили через 1-2 часа. 02.10 - окончательно выздоровел (ОРВИ), пятна то появляли, то пропадали. Бывало, что несколько дней 2 пятнышка, потом снова начиналось по всему телу. Были варианты, что это аллергия на Вигантол (начала давать 15.09, до этого был АкваДетрим), прикорм (все исключила со временем, нет аллергии на введеные продукты), средства для купания, стирки и т.д.(все исключили). Есть кошка (на улице не бывает), ребенок с ней живет с рождения. Но они немного контактировали. Недавно (еще до болезни) начали контактировать чаще, т.е. ребенок трогал кошку и все в порядке было. Предположила, что это реакция на кошку после ситуации (кошка сидела на мне, и потом в той же одежде я взяла ребенка и почти сразу пошли пятна, хотя до этого несколько дней их не было. И так было несколько раз). Я "изолировала" кошку и сама по минимуму с ней контактирую, на руки не беру и пятна прошли с этого момента. В последную неделю было пару контактов с кошкой (около минуты) - появилось маленькое пятно на щечке и почти сразу исчезло. Также ребенок часто начинает тереть лицо, нос кулачком, когда находится в комнате, где часто бывает кошка. Могло ли ОРВИ стать причиной начала аллергической реакции? И как можно точно определить, что это аллергия на кошку и обязательно ли отдавать кошку?

Нет
23 года

Здравствуйте, Снежана!
В большинстве случаев причиной крапивницы у детей является перенесенное ОРВИ, при этом высыпания могут появляться и исчезать в течение нескольких недель после выздоровления.
Но т.к. Вы заметили взаимосвязь между появлением высыпаний и контактом с кошкой, этот момент тоже нельзя исключить. Для этого можно сдать кровь на аллергопанель ( которая содержит аллерген кошки) , также в некоторых лабораториях есть возможность сдать кровь на отдельные аллергены и можно сдать кровь только на IgE к эпителию и перхоти кошки. Дополнительно нужно будет сделать анализ крови на IgE общий и эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, спасибо за ответ) Я хотела сдать на алергопробу, но все утверждают, чтов таком возрасте результат будет неинформативен и нет смысла его делать.

Принятый ответ

Снежана, после 6 мес анализ крови на специфические IgE считается достоверным

Если высыпания беспокоят ребенка, можно давать антигистаминный препарат (Зодак или Фенистил)

Здравствуйте. После орви тоже могут быть длительные проявления крапивницы.
Но если Вы отмечаете четкую связь появления высыпаний с контактом кошки, то нужно исключить этот момент, сдайте специфический IgE к кошачьей шерсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ) Я хотела сдать на алергопробу, но все утверждают, что в таком возрасте результат будет неинформативен и нет смысла его делать.

Принятый ответ

Например, на аллергию к белкам коровьего молока нет смысла, а вот на шерсть животных уже можно в этом возрасте.