Весенний поллиноз

Добрый день. У меня началась реакция на весенние цветение деревьев. Чихание, сопли, заложенность носа, красные глаза и все чешется. По лечению применяю: Внутрь центрин на ночь 1 раз в сутки В глаза: опатанол утром и на ночь ( зуд ушёл, глаза больше не краснеют, но есть припухлости и по утрам словно корочка на глазах, сегодня были выделения). Закапала также левомицитин. Подскажите, пожалуйста, нужна ли корректировка по лекарствам. Также посоветуйте спрей для носа на данный период.

35 лет

Принятый ответ

Светлана здравствуйте, в данной ситуации к терапии подключается лечебный спрей в нос - дитамал ( авамис/назонекс), он снимает отек со слизистой носа, лечит ее, дополнительно подключают защитный спрей ( барьерный), называется назаваль, он создает защитную пленочку из целлюлозы на слизистой носа и таким образом аллерген меньше оседает на слизистой.

Оксана Алексеевна, добрый день.
Спасибо за разъяснение. Подскажите, нужно ли что-то добавить по глазам, т.к беспокоит корочка по утрам и выделения? Нужен ли антибиотик или что-то подобное?

Светлана, пошло осложнение на глазки , нужен антибиотик- вигамокс или тобрекс курсом на неделю, капли в глаза антигистаминные продолжайте, минимум месяц.

Тушью сейчас не краситься лучше, чтобы максимально быстро инфекция ушла, на маркеталейсах есть очки для аллергиков или солнцезащитные очки, они будут немного защищать, чтобы меньше аллергена оседало.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из назальных спреев обычно рекомендуется назонекс/ дитамал/риалтрис по 2 впр 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыть полость носа солевыми растворами и кончик спрея к наружному углу глаза на весь сезон цветения.
Так же данные спреи опосредованно будут влиять на глазные симптомы.
В глаза рекомендуется использовать увлажняющие капли: гилан комфорт, систейн ультра до 5 раз в день, при выраженном отеке и зуде - охлаждающие компрессы.
Так же очень важно не забывать о профилактических мероприятиях:
не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты)
-рекомендуется использовать маски/ /фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить (в течение дня можно пользоваться неограниченное количество раз, главное, перед использованием барьерного спрея промыть нос)
Дома:
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква (очищается слизистая от пыльцы, увлажняется, улучшается работа ресничек)
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение техники в помощь: воздухоочистители, мойки, кондиционеры, пылесосы с хепа-фильтром

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения аллергического ринита обычно назначают использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. Для усиления эффекта в подобных случаях обычно добавляют Сингуляр 5 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Светлана, добрый день!

При развитии поллиноза обычно назначают лечение согласно выраженности клинических проявлений. Важно уменьшить воздействие аллергена на слизистые оболочки, поэтому до выхода на улицу целесообразно использовать защитные растворы для носа типа Аквамариса Эктоин, Превалина либо Назаваля, применяя их до пяти-шести раз в сутки.

Рекомендуются назальные гормональные препараты, такие как Назонекс, Авамис, Дезринит или Тафен Назаль, которые вводят по одной дозе в каждый носовой ход один-два раза в день.

Для устранения дискомфорта в глазах применяют специальные капли: Кромигексал или Лекролин по две-три капли дважды в день, при необходимости дозу можно повысить до четырех приемов. Альтернативой являются глазные капли Опатанол, применяемые два раза в сутки.

Обязательно назначаются антигистаминные лекарства, принимаемые систематически на протяжении всего периода цветения, например, Зиртек или Зодак по таблетке один-два раза в сутки.

При появлении признаков бронхиальной астмы, бронхитах, кашле или отдышке дополнительно подключают монтелукасты (например, Сингуляр или Монтелар), принимая одну таблетку на ночь продолжительностью курса около одного-двух месяцев.

Важно исключить из рациона пищу, способствующую возникновению перекрестных реакций: отказаться от орехов, яблок, груш, слив, картофеля, огурцов, помидоров, шпината и сельдерея.

Вернувшись домой после пребывания на улице, смените уличную одежду на домашнюю, сразу же примите душ, прополощите нос физраствором (АкваМарисом, АкваЛором или Долфином).

Пациентам с подтвержденной чувствительностью к пыльце березы предлагается пройти процедуру аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ). Такое лечение начинают заблаговременно, в осенне-зимний период (обычно ноябрь-декабрь). Процедура длительная, однако весьма эффективная, поскольку позволяет существенно ослабить проявления болезни. Решение о назначении препарата, противопоказаний и самой терапии принимается исключительно врачом-аллергологом после личной консультации